1. Сергей Шумилов и хозяин кафе Сейфулла Габибов обнялись и расцеловались
2. Сергей с женой начинают танцевать, Александр Коробицын с супругой идет занимать столик. Возле него сцепляется с азербайджанцем из Пышмы, тот разбивает об его голову бутылку.
3. Подскакивает Сергей, летят стулья и посуда. Постепенно потасовка смещается в тамбур.
4. Азербайджанец-зачинщик стоит в туалете с бутылкой в руке. Сергей, закрываясь дубленкой, заходит внутрь и отбирает ее.
5. Сайфулла закрывает собой вход в гардероб: там двое его друзей из Екатеринбурга. Джавид Алиев (младший) подскакивает из-за барной стойки и ударяет несколько раз Александра, после чего прячется в гардеробе за Сейфуллой.
6. Сергей оттесняет Сейфуллу и хватает Алиева-младшего «за грудки», так они стоят, сцепившись, секунд 30. Кто-то толкает Сейфуллу и ударяет его сына Парвиза.
7. Александр приносит из машины пистолет и стреляет, по его словам, в воздух. Пуля попадает в Алиева-младшего. Его отец Гурбан выбивает пистолет из его рук табуреткой.
8. Сергей делает подсечку, Алиев-младший падает на пол подбирает пистолет. Стреляет Сергею в упор в грудь и дважды – в Александра: в низ живота и скользом в спину.9
. Испугавшись выстрелов, многие выскакивают на улицу, а азербайджанцы закрываются на кухне. Русские пытаются ворваться, Парвиз держит дверь, Сейфулла и Алиев-младший прыгают в окно, Парвиз – за ними.
10. Алиев Джавид и Сейфулла бегут к лесу, Парвиз – чуть сзади. Вспомнив о сыне, Сейфулла возвращается и натыкается на русских. Его валят с ног ударом бутылки по голове и жестоко запинывают (по словам Парвиза, это были парень, работающий продавцом у Сергея в автомагазине, и Гоша Зяблицев).
Схема Елены УФИМЦЕВОЙ.

Кто кого бил и стрелял

Чтобы разобраться, как же все происходило 1 января в талицком кафе «Рублевка», я переговорил почти со всеми основными участниками конфликта. Со стороны русских это Сергей Шумилов, его друг Александр Коробицын из Екатеринбурга, их жены и еще один житель Талицы — Георгий Зяблицев. Со стороны азербайджанцев в потасовке участвовали хозяин кафе Сейфулла Габибов, его сын Парвиз, а также Курбан и Джавид Алиевы (отец и сын). Были еще несколько человек, приехавших из соседнего поселка Пышма (тот, который на Тюменском тракте: не путать с Верхней Пышмой!). Вот только своих соотечественников азербайджанцы не выдают (говорят, что не знают их). Возможно, потому что именно один из этих дорогих гостей первым вооружился бутылкой и разбил ее о голову Александра. Зачинщик драки, так сказать…

Сергей Шумилов — гордость Талицы. Это единственный тренер в городе, чьи воспитанники не только побеждают на районных турнирах, но и привозят награды с областных, общероссийских и даже международных соревнований. Призовые места — «золото», «серебро», иногда «бронза». В спортшколе полка сплошь уставлена кубками.

— Это только командные награды, — поясняет Сергей, — личные призы ребята хранят у себя дома.

— То, что написано в газете, — бред полнейший! — уверена замдиректора талицкой ДЮСШ Светлана Колмакова.

— Вот пишут, что ребята были пьяные, — рассуждает начальник спортотдела администрации Корякина. — Да Сергей вообще не пьет, он же спортсмен. Сколько у нас было всяких праздников, корпоративов, он — ни капли спиртного в рот.

— Ничего плохого о Шумилове сказать не могу, только положительное, — говорит исполняющий главы талицкой администрации Сергей Ляшок. — Прекрасный тренер…

— А теперь моим воспитанникам в школе говорят: вы знаете, что ваш тренер — бандит? — рассказывает Сергей. — Но я дрался разве что в молодости. В Талице ни один человек не упрекнет меня в том, что я участвовал в каких-то разборках, на кого-то нападал, воровал или рэкетом занимался.

Больше всего Шумилова поразило, что через газету «прославили» только его одного, превратив в отрицательного героя местного масштаба № 1. Самое простое объяснение лежит на поверхности: Шумилов — очень известная в городе личность, чтобы не полить его грязью при случае. А случай выдался подходящий.

Националистские лозунги в больнице

Еще один любопытный эпизод произошел чуть позже, в больнице. Сергей первый приехал туда, потом съездил за Александром. В приемном покое встретили азербайджанцев.

— Шумилов разругался с Гасымом Бахшиевым, который привез меня в больницу, говорил ему: «Следующий очередь твой!» и «Убирайтесь из России!» — рассказывает Сейфулла.

— Это бред! — уверяют в один голос Александр и Сергей. — Как мы могли кому-то угрожать, когда там была полная больница азербайджанцев, а нас двое?! Мы же не идиоты, чтобы на 15 человек бросаться!

— Азербайджацы — отец с сыном — написали отказ от лечения в Талицкой ЦРБ, — говорит заведующий хирургическим отделением Валерий Старцев, который оказывал им первую помощь. — Якобы русские угрожали, что придут и убьют их.

На следующий день Сейфулла вместе с сыном Парвизом легли на лечение в одну из платных клиник Екатеринбурга.

Кому выгодно раздувать пожар?

На следующий день после выхода в свет газеты «Ведомости на Талых ключах» с разгромной статьей о драке (явно за азербайджанцев и сильно против Сергея Шумилова), в стену Серегиной спортшколы прилетело две бутылки с зажигательной смесью. Одна зацепилась за деревья, а другая ударилась о стену дома и загорелась.

— Хорошо, сторож выскочил и затушил, — рассказывает Сергей.

Спортзал находится в старом одноэтажном деревянном здании (весь ремонт Шумилов с воспитанниками делали своими руками). Если б не сторож, дом вспыхнул бы, как спичка.

— Азербайджанцы настроены серьезно, раз полиция не предпринимает в отношении виновных адекватных мер, — говорит главный редактор «Ведомостей на Талых ручьях» Игорь Кирченков. — Поэтому не исключены провокации…

Уголовное дело пока не возбуждено. После бутылок с зажигательной смесью Сергей вывез свою семью из Талицы. Его жена и две дочки поживут пока в другом городе. До выборов?

Источник: КП