В столице Португалии активисты движения «Возмущенные» вышли на марш против новых антикризисных мер правительства, но встретились с ультраправыми. Как передают «Вести», столкновение было недолгим — подоспела полиция. Пострадавших нет.

Напомним, что ради очередного транша от Международного валютного фонда власти намерены урезать льготы для госслужащих, сократить отпуска и уменьшить выходные пособия.

В ближайшее время законопроект поступит на рассмотрение парламента.

Как писал «Росбалт», 20 декабря 2011 года МВФ одобрил выделение 2,9 млрд евро ($3,78 млрд) Португалии.

Совет директоров фонда одобрил выделение кредитного транша, в рамках соглашения с Евросоюзом (ЕС) о предоставлении 78 млрд евро странам, которые испытывают долговые проблемы, из механизма расширенного финансирования (EFF).

Наблюдательные органы МВФ и ЕС остались довольны тем, как Португалия борется с бюджетным дефицитом, но, по их мнению, руководителям страны стоит больше времени уделять программам, которые окажут долгосрочное влияние на экономику страны.

В рамках трехлетней программы EFF финансирование будет осуществляться равными долями, раз в квартал, что должно помочь решить проблему нехватки ликвидности внутри Португалии и помочь стране выбраться из нынешней долговой ямы.

Источник: Росбалт