Координатор СПБ РПЦ Юрий Агещев выразил свое несогласие с Владимиром Путиным.

Представитель Союза Православных Братств Русской Православной Церкви Юрий Агещев отметил, что ознакомившись с мнением Путина о том, что «придание статуса государствообразующей нации не к пользе русского народа», с российским премьером нельзя согласиться.

«Вопрос, этот , наиглавнейший. И не стоит от него дистанцироваться. И тем более, размышлять — как на это посмотрят «иные». Ко всему, в своей опубликованной (23 января 2012 г.) статье по национальной политике в России Путин признал государствообразующую роль русского народа. Вот его слова : — «Русский народ является государствообразующим – по факту существования России. Великая миссия русских – объединять, скреплять цивилизацию».

Но одно дело — это сказать . Другое дело — закрепить в рамках Государства. Ведь русского народа нет даже в Конституции России!» , — заявил Юрий Агещев.

«Несколько лет назад я был участником и автором идеи передачи «Слушается дело». Жаль, что ее ныне уже нет. Так, там мы на ТВЦ подняли тему : «Нужна ли запись в паспортах (новых ,откуда она была исключена), в графе «Национальность?!». Естественно, доминирующим стал «русский вопрос». Ибо раньше русские — по факту записи — были хотя бы в паспорте. Это был настоящий бой. Программа была реальная. Без подтасовок. Одна сторона наша, православная, другая — русофобская. И мы победили. И по голосам, и по четкой аргументации нашей позиции. Везде надо бороться за истину. А что мы видим вокруг? В России идет вакханалия русофобии (в СМИ , на ТВ, и тд.). Слово «русский», повсеместно дискридитируется. У нас все ныне «русское». Точнее — всё наихудшее и антирусское. Куда ни глянь — «русское порно и эротика » , «русская мафия», на поверку оказывающаяся иной. О сомнительных «фирмах», «ресторанах «, «ночных клубах», их «русских» названиях вообще не говорю. И власти до сего дела нет. Это ли не разложение нации? Даже в США есть организация — Конгресс Русских Американцев (КРА). О ней мне рассказывал еще много лет назад Владыка Лавр. Первоиерарх Русской Заграничной Церкви. Вечная ему память. Этот архипастырь был по-настоящему Русский. Я всегда восхищался его патриотизмом и верности идеалам Святой Руси и Русского народа.

КРА борется, причем, весьма удачно, против русобофов и дискридитации понятия «Русский». Например, несколько лет назад в США СМИ писали о пойманных мафиози. Заголовки были таковы «Русская мафия повсюду», и т.д. Оказалось, что в сей мафии вообще не было русских. Зато там доминировали евреи, и представители других народов. За правду надо бороться. Очень радует, что все больше людей не молчат о происходящем в Отчизне. Не остались в стороне и русские рокеры — имею ввиду настоящих -такие как Константин Кинчев, и др. А вот молчаньем предаётся Отечество и Господь», — считает Координатор СПБ РПЦ Агещев.

Информационная справка.

Юрий Агещев — российский церковный и общественный деятель, координатор и один из старейших членов Совета Союза Православных Братств. Награждён Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II золотой медалью Святого Благоверного князя Даниила Московского. За вклад в дело взаимодействия и сотрудничества между Православными России и Иерусалимского Патриархата, Его Блаженство Святейший Патриарх Иерусалимский и Всея Палестины Феофил III наградил Юрия Агещева, координатора СПБ и братчика СПХ, серебряной медалью во имя Святого Апостола Иакова.

Юрий Агещев — православный публицист. Автор многочисленных статей на церковные и общественно-политические темы. В частности, печатался в газетах «Труд», «Независимая газета», «Русский вестник», журнале «Русский Дом», в сербском журнале «Свети Гора», церковной прессе Русской Православной Церкви Заграницей (США) и др. Инициатор, организатор и участник многих острых дискуссий в телепередачах «Времечко», «Максимум», «Слушается дело», «Профессия — репортер» и др. Комментарии Юрия Агещева появляются на лентах ведущих светских и религиозных информационных агентств, в том числе в «Интерфаксе» и на «Русской линии».

Родился в Москве в 1957 году в семье верующих православных людей. Его дед служил протодиаконом в Тульской губернии, а отец был певчим в храме Всех Святых на Соколе в Москве. В советские годы был активным участником бунтарского неформального молодежного движения и был известен в этой среде под именем «Хелп». В конце 80-х трудился церковным администратором в Елоховском кафедральном соборе г. Москвы. С 1991 г. на протяжении более десяти лет был помощником настоятеля московского храма Святой Троицы в Листах, что на Сретенке. Активно помогая в деле восстановления храма, привлекал благотворителей, лично руководил работами по восстановлению трех иконостасов. В начале 90-х работал в отделе внешних церковных связей Русской Православной Церкви, а также иподиаконствовал. Являлся советником по церковным вопросам депутата Государственной Думы РФ.

Последовательно защищает интересы Русской Православной Церкви и Русского народа, выступает горячим сторонником объединения Русской Церкви, поддерживает активную православную миссионерскую деятельность, в том числе среди неформальной молодежи, участвует практически во всех значимых уличных акциях православно-патриотической общественности, поддерживает контакты с представителями поместных Православных Церквей и православных народов.

Источник: dniester.ru