Устиновский районный суд г.Ижевска рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя Мокрушина Андрея, 1989 года рождения. Он признан виновным в действиях, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и отношения к религии, совершенных публично (ст.282 ч.1 УК РФ).

Установлено, что в ноябре 2011 года Мокрушин расклеил изготовленные им листовки с текстом «282, ЗАПРЕЩАЕТ БЫТЬ РУССКИМ», «Дави жидов!», «Я русский», «Иммигрант с Кавказа! Ты следующий!», «Помни, ты всегда прав!» в общественных местах — на торговых киосках, и столбах уличного освещения в Устиновском районе г.Ижевска.

Проведенная по делу историко-этнографическая экспертиза установила, что тексты листовок содержат призывы к возбуждению ненависти и вражды к представителям иных национальностей, унижение достоинства человека по признаку национальности и вероисповедания, и, кроме того, содержат нацистскую символику.

Наказание Мокрушину назначено в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, сообщает udmproc.ru.

Приговор по делу № 1-53/2012 вынес судья Дементьев Дмитрий Евгеньевич.