Близкого друга срочника Руслана Айдерханова, проходившего по делу о его суициде, нашли с 6 огнестрельными ранениями. Военные говорят о самоубийстве.

Тело 19-летнего сержанта Данилы Чайкина нашли в воинской части Таджикистана с шестью пулевыми ранениями через несколько месяцев после перевода из Елани.

Военные утверждают, что свидетель по громкому делу Руслана Айдерханова покончил с собой. Однако родственники и друзья погибшего уверены, что парня убили — так же как и его друга.

Данилу Чайкина из Челябинска нашли застреленным в подбородок из автомата. 29 января парень позвонил матери, спросил, какие подарки привезти младшей сестренке, а через пару часов его нашли мертвым.

Данила уходил на службу в Еланский гарнизон в Свердловской области в то же время, что и Руслан Айдерханов, обезображенное тело которого родные получили в сентябре 2011 года. Прослужив в одной части около трех месяцев, ребята стали близкими друзьями. Они даже спали все время на соседних койках.

— Я когда узнала, что в Елани Айдерханова повесили, сразу позвонила сыну и попросила быть осторожным, — рассказала Life News Варвара Татаурова. — Он очень переживал смерть Руслана. Но мне сказал, что все будет хорошо. После гибели Руслана моего сына допрашивали, а потом предложили службу в Таджикистане. Сынок согласился.

Уже на службе в Таджикистане Данил признался маме, что в Еланском гарнизоне постоянно вымогали деньги.

— Мы Данилу всей родней каждый день переводили на карточку по несколько сотен рублей, — рассказала Life News Варвара Татаурова. — Я ему говорю: тебе же еще зарплату платят, куда ты деньги деваешь? А он мне потом признался, что в Еланском гарнизоне проводились прокурорские проверки после смерти Руслана и для проверяющих накрывали столы на деньги солдат.

Вместе с цинковым гробом из Таджикистана родные Данила получили и заключение о причинах его смерти: неосторожное обращение с оружием.

Позже военные установили, что это был суицид.

— Ведется следствие, основной версией остается суицид, — рассказал Life News помощник начальника отдела Челябинского областного военкомата Александр Чернышев. — На общем построении командир сообщил, что сержант застрелился на боевом посту из-за того, что Данилу позвонила мама и рассказала, что его возлюбленная вышла замуж, парень не смог смириться с этой мыслью.

Друзья и родные уверены, что Данил не мог застрелиться, да и девушки у него не было.

— Он уже начал копить деньги на машину, после армии хотел отучиться на права, хотел найти работу, — рассказала Life News подруга погибшего солдата Валерия Амуркова. — Никакой девушки у него не было. Я точно знаю, он был своенравный, никогда бы не пошел ни у кого на поводу.

Даниле оставалось до демобилизации всего несколько месяцев. Парень даже купил подарки маме и сестренке.

Сына родители увидели на три месяца раньше срока, но в цинковом гробу.