Региональный центр развития образования (РЦРО) проводит в Томске трехдневные курсы для педагогов, обучающих мигрантов, сообщила в среду пресс-служба областной администрации.

Кандидат в президенты РФ Владимир Путин в программной статье «Россия: национальный вопрос», в частности, предложил обязать мигрантов сдавать экзамены по русскому языку и основам права.

«Данный цикл семинаров направлен на овладение учителями-практиками… преподавания русского языка как иностранного. Педагоги освоят методики обучения лексике и грамматике, чтению, письму и аудированию на разных уровнях владения русским языком… В подготовке содержательной части курсов приняли участие сотрудники РЦРО, преподаватели Томского политехнического и Томского педагогического университетов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Томская область — одна из первых в СФО, где осуществляется обучение детей мигрантов русскому языку.

«Проблема культурно-языковой адаптации детей-мигрантов в томских школах стоит сегодня особенно остро. За два последних года нам удалось объединить усилия разных заинтересованных сторон, подготовить существенный задел для выстраивания последовательной политики в области этнокультурного образования и получить поддержку на областном уровне», — цитирует пресс-служба директора РЦРО Надежду Лыжину.

Также в области разработана целевая программа «Общегражданский мир и межэтническая толерантность в Томской области на 2012-2014 годы», в которой целый блок посвящен развитию этнокультурного образования. В частности, обучению русскому языку мигрантов. Обучение детей, слабо владеющих языком, по специальной программе начнется уже 15 февраля.

На миграционный учет в области в 2011 году поставлено 48 тысяч иностранных граждан, в том числе 38,5 тысячи — из стран СНГ и около 9,5 тысячи — из стран дальнего зарубежья. Наибольшее число мигрантов прибывает из Казахстана, Узбекистана и Киргизии.

По информации Томскстата, самыми многочисленными диаспорами Томской области являются: русские (90,8%), татары (1,9%), украинцы (1,6%), немцы (1,3%), чуваши (0,6%), белорусы (0,5%), азербайджанцы (0,4%). Также в регионе живут армяне, башкиры, мордва, селькупы, узбеки, удмурты, молдаване, поляки, казахи, корейцы и представители еще 67 народностей и национальностей.

Источник: РИА Новости-Сибирь