Владимир Путин озвучил объемы финансовых средств, направляемых восстановление зданий, предаваемых религиозным организациям.

«Если в 2008 -2001 годах мы направили на восстановление религиозных зданий и сооружений, находившихся в федеральной собственности и перееденных религиозным организациям, 2,3 млрд рублей, то в ближайшие три года это будет почти 3,5 млрд рублей», — отметил кандидат в президенты России в ходе встречи с лидерами религиозных конфессий, которая прошла в среду в Московской патриархии.

Со стороны мусульманского сообщества во встрече приняли участие глава ЦДУМ Талгат Таджуддин, председатель Совета муфтиев Равиль Гайнутдин, глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, глава Российской ассоциации исламского согласия Мухаммад Рахимов и муфтий Татарстана Илдус Файзов.

По словам Путина, несмотря на то, что большая часть из озвученной выше помощи получила Русская православная церковь, у представителей других конфесий нет повода для жалоб.

«Конечно, наибольшее количество было передано Русской православной церкви, но должен сказать, что в советские времена наибольшее количество зданий и сооружений было изъято именно у РПЦ. Но и другие религиозные конфессии, мне кажется, не могут пожаловаться на то, что государство обошло их стороной. Например, столько мечетей мусульмане России за всю историю страны никогда не получали. Счет идет на сотни и тысячи», – подчеркнул премьер-министр.

Источник: islamnews.ru