20 сентября в центре Казани прошел пикет за принудительное обучение татарскому языку, организованный национал-сепаратистами из Союза татарской молодежи «Азатлык».
Как сообщил ИА REGNUM лидер «азатлыковцев» Наиль Набиуллин, целью акции является не допустить повторения в Татарстане политики президента Башкирии Рустэма Хамитова в языковом вопросе. Еще в июне на встрече с журналистами он заявил, что «кто не хочет учить башкирский язык, заставлять не будем», что многими было воспринято как начало разрешения этнолингвистического конфликта в этой республике.
В Татарстане русская и русскоязычная общественность также возлагала надежду на то, что и в Казанском кремле возьмут пример с Уфы. Однако в своем послании к Госсовету республики 13 сентября президент Рустем Минниханов заявил, что «вопрос государственного двуязычия и обязательного изучения русского и татарского языков является принципиальным и пересмотру не подлежит». Через неделю в Казани был организован пикет национал-сепаратистов в качестве поддержки данного заявления.
Среди плакатов, которые можно было увидеть на пикете, были следующие: «Татарофобы, обломитесь! Татарский язык был, есть и будет обязательным!», Рязань ждет вас!», «Поддерживаем Минниханова в том, что вопросы двуязычия и обязательности изучения татарского и русского языков пересмотру не подлежат!», «Этношовинизм и высокомерие?! Почему такое пренебрежительное и неуважительное отношение к нации, на земле которой вы живете?!», «Добровольности изучения татарского языка в Татарстане не допустим!» и другие.
Корреспондент ИА REGNUM стал свидетелем, как одна из проходивших мимо женщин обратилась к «шейху Умару» (настоящее имя — Айрат Шакиров), одному из активистов-фундаменталистов, который пришел поддержать пикетчиков: «А это что значит?! Мы, русские, что, здесь типа в гостях?!». «Это исконно татарские земли!«, — невозмутимо ответил ей Шакиров.
Как и ранее на митингах исламистов, казанская полиция никак не отреагировала на заявления национал-сепаратистов, а даже симпатизировала организаторам пикета. Дежурившие на пикете полицейские (как выяснилось, прибывшие из татарских деревень), обменивались с «азатлыковцами» добродушными репликами, взаимно улыбались и подбадривали участников.
Добродушие не распространилось на активистов русских молодежных организаций, пришедших посмотреть на пикет. Они были немедленно задержаны полицией и отправлены в полицейский пункт у гипермаркета «Кольцо». Сопредседатель Казанского гражданского союза Михаил Шаров, наблюдавший происходящее, отметил, что надзорные органы проводят политику двойных стандартов: «Когда мы организовывали пикет у Госсовета 13 сентября в поддержку Павла Хотулева и Виктории Можаровой (родители школьников, которых судят за то, что они выступали за право добровольного изучения татарского), «азатлыковцы» явились и устроили потасовку, а полиция, явно им симпатизирующая, просто их отвела в сторону; здесь же полиция сразу задержала наших активистов, хотя они просто фотографировали сепаратистов и их возмутительные плакаты».
Следует особо отметить, что судя по отсутствию реакции, прокуратура Татарстана под руководством Кафиля Амирова и СУ СКР под руководством Павла Николаева также не видят ничего противозаконного в плакатах, с которыми выходят на свои акции татарские национал-сепаратисты.
Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее «азатлыковцы выходили с плакатами «Чемодан, вокзал, Россия!», «Татарстан — не Россия», «Не нравится татарский, езжайте в Дагестан!», а журналистка республиканского телеканала «ТНВ» Эльмира Исрафилова публично назвала русских в Татарстане «оккупантами», за что получила повышение по карьерной лестнице, став продюсером телеканала. Теперь к этим заявлениям добавился лозунг «Рязань вас ждет!», который, видимо, в надзорных органах опять никто не заметил.