Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тамбовской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего оперуполномоченного по особо важным делам центра по противодействию экстремизму регионального УМВД. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).
По версии следствия, весной 2012 года обвиняемый с целью искусственного повышения показателей в работе предложил за денежное вознаграждение лицу, ведущему асоциальный образ жизни, выполнить в общественных местах надписи экстремистского содержания, а также расклеить листовки аналогичного характера. После осуществления указанных действий, исполнитель был задержан и в отношении него на основании сфальсифицированных обвиняемым материалов проверки было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ.
В ходе следствия собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Источник