Полный запрет на продажу алкоголя и сигарет, создание отдельных зон для женщин в общественных местах, поощрение браков среди подростков и переход на шариат. Это всего лишь несколько программных пунктов Исламской партии Бельгии, представители которой впервые попали в муниципальные органы Брюссельского столичного региона. Несмотря на то, что партия будет представлена всего двумя депутатами в двух самых бедных и небезопасных районах столицы, исламисты пообещали начать активную политическую кампанию по продвижению своих идей.

«Как избранные исламисты мы намерены пропагандировать Коран и традиции пророка Мухаммеда, – заявил один из избранных депутатов Редуан Ахрух (Redouane Ahrouch). – Ислам совместим с представлениями о праве бельгийского народа. Мы уверены, что ислам является универсальной религией. Наше присутствие в городских советах даст нам возможность высказываться по этому поводу. Я за введение шариата в Бельгии. На это могут уйти десятилетия или даже столетие, но движение к этому уже началось».

Как отмечают бельгийские обозреватели, у исламистов могут возникнуть серьезные проблемы на новом рабочем месте, поскольку оба депутата избегают общения с женщинами. Кроме того, Ахрух известен жестоким обращением со своей женой-инвалидом. За регулярные побои он провел шесть месяцев в заключении. Его коллега Лхуцин Аит Джеддиг (Lhoucine Aït Jeddig) пока что прославился лишь неадекватными заявлениями. В частности, он считает, что европейская цивилизация является продуктом мусульманского мира.

Тем не менее, по оценкам бельгийских обозревателей, риторика Исламской партии приобретает все большую популярность не только в Брюсселе, но и во всей Бельгии. В настоящее время в столице проживает почти 300 тысяч мусульман. При этом, согласно новейшим исследованиям, мусульманские юноши и девушки в 60 процентах случаев вступают в брак с соотечественниками, которые до свадьбы никогда не жили в Европе. 80 процентов мусульман, проживающих в Брюсселе, являются выходцами из Марокко, 20 процентов – из Турции. С 2008 года самое популярное имя среди новорожденных в бельгийской столице – Мухаммед.

Источник: Русская Германия