Верховный суд РФ оставил без изменения приговор, вынесенный мужчине Тюменским облсудом.

31-летний А.Мамедов признан виновным в покушении на убийство и убийстве. Кровавые разборки произошли еще вечером 16 января 2009 года в тюменском ресторане «Ермолаевъ». Тогда две компании отмечали дни рождения. Ближе к полуночи к одной из них присоединился А.Мамедов с приятелем и стал вести себя вызывающе. Его поведение не понравилось имениннице, и она плеснула из бокала в незваного гостя. В ответ обвиняемый бросил стакан в виновницу торжества, но женщина успела увернуться. Разлетевшиеся стеклянные осколки поранили девушку из другой компании, которая отмечала дни рождения 30-летнего тюменца и его супруги, а также годовщину их свадьбы. Тюменец потребовал от А.Мамедова извиниться перед своей гостьей, но тот отказался. Произошла драка, которую вскоре разняли сотрудники безопасности ресторана и посетители.

А.Мамедов с приятелем покинули заведение. Вслед за ними вышли и юбиляр с другом. Выяснение отношений на улице закончилось драматически. Как сообщили «Уралинформбюро» в прокуратуре Тюменской области, А.Мамедов нанес смертельный удар ножом имениннику и тем же обозом пытался расправиться с его товарищем. Жизнь раненному в шею и грудь гостю удалось спасти, именинник скончался.

После убийства А.Мамедов уехал из Тюмени в подмосковную Балашиху, где засветился в вооруженном разбое и был приговорен в 2011 году к 11 годам заключения.

Впоследствии Мамедова этапировали в Тюмень. Облсуд назначил ему 22 года лишения свободы в колонии строгого режима с учетом ранее вынесенного вердикта. В пользу потерпевших с убийцы взыскали 2,3 миллиона рублей — в счет возмещения морального и материального вреда.

А.Мамедов обжаловал приговор. Однако решением Верховного суда РФ его прошения остались без удовлетворения.