До 40% нарушителей правил дорожного движения в Москве, по оценкам сотрудников ГИБДД, обладают госномерами особых серий, что делает практически невозможным применение к ним каких-либо санкций. Такие сведения, выявленные в результате социологических исследований ВЦИОМа, были представлены сегодня премьер-министру Дмитрию Медведеву, сообщает ИТАР-ТАСС.

В исследовании приняли участие 50 инспекторов ГИБДД. Они признали, что на практике существуют госномера особых серий, и остановка автомобилей с ними становится бессмысленной, а после остановки такого автомобиля инспектора, скорее всего, ждут неприятности.

В регионах доля «блатных» нарушителей меньше, но ситуация доходит до абсурда, когда в числе так называемых привилегированных водителей попадаются, например, парикмахер главы республики, которого сотрудники ГИБДД предпочитают отпустить без санкций за нарушение.

«Многие вещи понятны, плавают на поверхности, а какие-то не вполне очевидны», — ответил на это Медведев.

Сам он обратил особое внимание на один из пунктов исследования — то, что почти 70% автомобилистов уверены в том, что удостоверения чиновников помогают их владельцам избежать наказания за нарушение ПДД. Еще 28% опрошенных считают, что удостоверения «скорее помогают» сделать это. Сомневаются, что такие удостоверения имеют значение, лишь 2% опрошенных. Ни один человек не сказал с уверенностью, что удостоверения чиновников в случае нарушения правил не помогут.

Медведев предложил уволить «пять десятков» чиновников, которые злоупотребляют привилегиями на дорогах, сообщает РИА «Новости».

«Надо наказать, уволить пять десятков человек от должностей за использование соответствующих преимуществ. В прямом смысле этого словам», — заявил Медведев на совещании по повышению безопасности дорожного движения.

«Не надо наказывать, там, к уголовной ответственности привлекать, еще чего-то. Уволить просто за это нужно. Причем на разных позициях. Прокурор — значит, пошел вон. Еще кто-либо из соответствующего списка — до свидания!» — добавил премьер.

Медведев отметил, что не исключает включения в Административный и Уголовный кодексы более строгих норм, устанавливающих ответственность за нарушение правил дорожного движения.

«Я не возражаю против того, чтобы ввести новые составы как в Административный, так и в Уголовный кодекс, включая ответственность за систему соответствующих действий. Давайте это обсудим», — заявил премьер.

Источник: Газета.ру