«Надо было подпрыгнуть и зависнуть на дереве». Тюмень кипит от возмущения: назревает очередной «полицейский» скандал. «Водителя несколько раз ударили и выбили ему зуб».

Очередной «полицейский» скандал назревает в Тюмени — городская прокуратура заинтересовалась фактами, изложенными на одном из тюменских интернет-порталов. В начале августа молодой тюменский предприниматель рассказал в сети о том, что подвергся нападению пассажиров свадебного кортежа дагестанцев.

Инцидент произошел 31 июля на улице Широтной — 31-летний бизнесмен ехал на своей Мазде от Ткацкого проезда к Пермякова, позади него двигался свадебный кортеж. Тюменец отметил, что разукрашенные машины правила дорожного движения не соблюдали. Около светофора одна из машин перегородила дорогу Мазде, из других выскочили люди, похожие на приезжих из кавказских республик, и напали на предпринимателя. Они громко оскорбляли его, колотили по автомобилю, пытались залезть через открытое окно, несколько раз ударили водителя и выбили ему зуб. Напали же потому, что тюменец, якобы, не уступил им дорогу — «хотя я этого делать был не обязан», — написал мужчина.

За нападением спокойно наблюдали стражи порядка, написал горожанин. Дождавшись, чтобы кавказский кортеж отъехал подальше, полицейский УАЗик подъехал к Мазде, а человек в полицейской форме сказал водителю, что ему надо проехать в отдел полиции № 1. Сам же пообещал догнать кортеж.

Предприниматель прошел медосвидетельствование, приложил справку к заявлению в полицию и стал ждать. За пять дней ему никто позвонил. Зато на форуме портала «Нашгород.ру» разгорелась жаркая дискуссия и даже нашлись очевидцы ЧП, готовые выступить свидетелями в суде. По словам автолюбителей, кортеж занимал всю дорогу, и предприниматель им «помешал» бы в любом случае — он мог разве что «подпрыгнуть и зависнуть на дереве».

Изложенными фактами заинтересовалась городская прокуратура — сейчас в ведомстве изучают все обстоятельства этого дела, возможно, будет назначена проверка действий стражей порядка. «Мы изучаем материалы, проверяем факты, изложенные в интернете», — подтвердили корреспонденту URA.Ru в прокуратуре.