Литовские лесные братья

Правый туризм на деньги ЕС будут развивать в Латвии и Эстонии.

В Латвии и Эстонии туристов проведут по маршрутам и бункерам «лесных братьев». Повстанцы, которые несколько лет терроризировали и уничтожали коммунистов теперь носят звание борцов с советскими оккупантами и национальных героев.

В этой землянке в латвийских лесах когда-то скрывались пособники фашистов. В сегодняшней Прибалтике эти Лесные Братья — национальные герои. Поэтому, как только был обнаружен их бункер, его бережно отреставрировали, и таких заботливо восстановленных укреплений теперь будет еще больше. Латвия и Эстония решили развивать туризм за счёт почетных страниц своей же истории. И даже получили от Европейского союза на эти цели 2 миллиона евро.

«Насчёт национальных партизанов будет обновлён бункер, как эти партизаны жили в то время, как эта жизнь у них велась в этом бункере…» — рассказал член ассоциации сельского туризма Юрис Смалинскис.

Партизанами в Прибалтике называют не тех, кто сражался с фашизмом во время Второй мировой, а тех, кто уже после 45-го воевал с советскими оккупантами. После войны прибалтийские эсэсовцы и их последователи, которым удалось избежать плена, скрылись в самых глухих уголках страны. Так появились «Лесные Братья». Альберт Крустс хорошо помнит те времена, когда страшно было засыпать, когда взрослого могли убить за малейшее подозрение в симпатии к Советскому Союзу, а ребёнка — за пионерский галстук.