Цыганский наркобизнес
В Кемеровской области перед судом предстанут бывшие сотрудники Госнаркоконтроля, обвиняемые в получении взятки.

20 марта следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 2-х бывших старших оперуполномоченных Прокопьевского межрайонного отдела УФСКН России. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц), ч.1 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту наркотических средств).

По версии следствия, сотрудники наркоконтроля в течение 2012 года оказывали покровительство женщине цыганской национальности, недавно освободившейся из мест лишения свободы, которая занималась сбытом героина. При этом женщина за услугу ежемесячно отдавала им 60 тысяч рублей. Однако в какой-то момент она поняла, что больше не сможет собирать необходимые суммы, и, опасаясь, что полицейские за отказ платить им деньги сфальсифицируют в отношении нее уголовное дело, сообщила об их противоправной деятельности сотрудникам службы собственной безопасности УФСКН России по Кемеровской области. В результате комплекса оперативных мероприятий при получении очередной суммы полицейские были задержаны. По ходатайству следователя в отношении обвиняемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.