В Челябинской области сотрудники ФСБ задержали Сергея Федерягина, бывшего зама начальника полиции регионального ГУ МВД России за покровительство цыганской этнической группы в Коркино. Федягина подозревают в получении взяток и покровительстве предпринимательской деятельности, связанной с оборотом сильнодействующих медицинских препаратов, сообщил 17 декабря URA.RU источник.

«Сотрудниками челябинского УФСБ проведены обыски и задержан бывший заместитель начальника полиции по оперативной работе ГУ МВД России по Челябинской области полковник полиции Федерягин Сергей Владимирович. Ранее он также занимал должность начальника Центра по противодействию экстремизму и начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков главка», — сообщил URA.RU источник. Уголовное дело в СКР по региону возбуждено по части шестой статьи 290 УК РФ (получение взятки).

Федерягин регулярно с 2021 по 2023 годы получал взятки от представителей фармацевтической коммерческой организации за общее покровительство, предполагает следствие. Компания занималась оборотом сильнодействующих медицинских препаратов на территории Коркино. В период службы Федерягин не принял меры уголовного реагирования за сбыт без лицензии сильнодействующих медицинских препаратов представителям цыганской этнической группы в Коркино.

ФСБ проведены обыски по месту жительства бывшего высокопоставленного сотрудника полиции, а также по прошлому месту работы. Мероприятия продолжаются. Федерягин ушел на пенсию в марте 2023 года.

Конфликт в Коркино начался после убийства таксистки 24 октября. По обвинению в убийстве был задержан представитель цыганской общины. В Коркино начались волнения, местные жители стали громить дома цыган. Через несколько дней ситуация стабилизировалась.

Подробности о данном существе:

ФСБ задержала в Челябинске экс-главу центра «Э» Федерягина. По версии следствия, в 2013-2023 годах Сергей Федерягин получал взятки от фармацевтической компании за покровительство при сбыте сильнодействующих препаратов представителям цыганской диаспоры в печально известном Коркино. Ему инкриминируют ч.6 ст.290 УК РФ (получение взяток в особо крупном размере), утверждают источники «ПиГ».

По месту жительства бывшего VIP-полицейского, равно как и по месту бывшей его службы прошли обыски. В разные годы Федерягин был заместителем начальника полиции по оперативной работе ГУ МВД по Челябинской области, начальником Центра по противодействию экстремизму и начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков главка.