НОЧНАЯ СХВАТКА В БРЕСТЕ У «ПОРТАЛА» Что и кто за нею стоит?..

В ночь на 19 февраля в Бресте на ул. Советской в ночном клубе «Портал», а затем возле него произошла массовая драка двух групп молодежи. Ряд участников «битвы» был задержан милицией, часть из них после опросов отпустили, а несколько фигурантов конфликта после составления протоколов в понедельник предстали перед судом. В электронных СМИ сразу же пошли резонансные публикации о том, что драка произошла между группировками брестских «антифашистов» и «наци» (фанатов «Динамо»). Однако правоохранительные органы какую-либо «идейную» окраску в этом событии отрицают. Так можно ли проследить в ней противостояние двух группировок или же это обычная бытовая «разборка»?

Мы решили узнать мнения обеих сторон этого конфликта.

Представитель «БМ» («Бес мазгов» — именно в такой орфографии группировка себя обозначает. – Авт.) изложил нам такую трактовку произошедшего (имя попросил не называть):

«Я уже многое прочитал в Интернете про эту драку. Чего только не пишут: и ножи, мол, были, и биты, и прочее. Из «БМ», скажем, фанатов, в этом «замесе» у «Портала» участвовало лишь двое: я и ещё один человек. Все остальные были просто знакомые, которые вступились за нас. Мы вышли покурить на входе в «Портал», там же стояли пару человек из антифашистов. Они, видимо, узнали кого-то из нас, стали выкрикивать в нашу сторону что-то, кричали: «Фашисты!»… Потом они позвонили, и подошло ещё человек десять. В итоге нас было шестеро, а их человек пятнадцать. Перцовку (газ) использовали они же, а не милиция, как я где-то прочитал. Когда они стали разбегаться, их, естественно, принялись ловить и догонять. Меня тоже забрали в милицию, однако отпустили, поскольку зачинщиками драки была не наша сторона».

А вот один из комментариев на сайтах – со стороны брестчанина-«антифа»:

«Я был там, выпустили. Рассказываю. В драке участвовали: антифа — около 15 человек; «Бес мазгов» (ультраправая группировка фанатов «Динамо-Брест») — около 30-35 человек; менты — около 10 человек поначалу, потом больше, до 30. Ребята были не одной бригадой, а разделены на 2 группы, одна больше другой, прыгнули «БМ» (группировка «Бес мазгов». – Ред.). Потом менты ДОБИВАЛИ лежащего, конкретно того, кого потом госпитализировали, но из больницы вернули в ИВС! Он был жестоко избит! Но он обвиняемый, а не жертва нападения. И еще. Никто не был в масках, кастетах, с битами…»

Как видим, мнения совершенно полярные, которые не дают вполне объективной картины произошедшего.

Связались мы и с антифашистом Кириллом, брестчанином, с которым общались ранее (см. далее интервью с ним), однако на этот раз Кирилл категорически отказался дать какие-либо комментарии: «Там всё гораздо сложнее. Прочитал я и на Хартии статью… Журналисты всё только портят, поэтому я комментировать ничего и никак не стану».

Дмитрий Коровяковский, начальник криминальной милиции Ленинского РОВД г.Бреста, прокомментировал инцидент так:

«Мне уже все звонят. Я не понимаю, откуда всё это. У нас каждый день у какого-нибудь бара возникают групповые драки, потому что молодёжь не умеет отдыхать.
Кто решил, что это были какие-то разборки между фашистами и антифашистами, мне сложно сказать. Насчёт тех 13 задержанных человек, которые доставлялись в наш райотдел, мы пофамильно «кинули» по нашим спискам имеющихся «фанатов», антифашистов, и ни один из них не проходил. Они у нас никогда не «светились» в тех группировках. Мы задавали им такие вопросы, и они в райотделе сами себя не причисляли к ним.
Там был конфликт между одной компанией и другой. Получилась одна толпа, другая и куча зевак, как обычно. Приехало четыре машины. Никто слишком физическую силу не применял. Разняли, а самых активных доставили в райотдел».

Понятно, что каждая из сторон защищает свои интересы и высказывает свои аргументы. Можно понять и позицию правоохранителей. Однако не следует отрицать очевидное, что в этой драке у «Портала» присутствовал элемент противоречий двух группировок идейного толка. Подобная активность маргинальных слоёв общества может свидетельствовать лишь об одном: что-то неладное происходит в датском государстве…

Понедельник. суд и дело. Так что же произошло в ночь на 19 февраля в брестском развлекательном центре «Портал» и возле него?..

Дела задержанных там милицией четверых парней, отсидевших двое суток в изоляторе временного содержания, рассмотрела в понедельник, 20 февраля, в суде Ленинского района г.Бреста судья Алла Виноградова.

В ходе пояснений административно привлекаемых за мелкое хулиганство выяснилось, что компания молодых людей отмечала день рождения одного из них в ночном развлекательном центре «Портал», в частности, в его боулинг-клубе. Конечно, выпивали. Как рассказали на суде Александр Д. и Сергей Г., было уже как минимум 2 с половиной часа ночи, и они собрались идти по домам. Но когда они двинулись по лестнице, на них неожиданно напали не менее десятка неизвестных «пацанов» и стали их избивать. Притом без объяснения причин – ни за что! За них вступились приятели, но силы были неравные. Мордобойство продолжалось в фойе, и даже охрана увеселительного заведения не смогла его остановить. Кто-то вызвал милицию. Кто-то вызвал по мобильнику подмогу: «Наших бьют!»

Далее драка переместилась на улицу. На экстренный вызов о массовых беспорядках сюда съехались дежурные наряды Ленинского райотдела Департамента охраны. В массовой потасовке им, конечно, было сложно понять, кто прав, кто виноват. И они делали что могли. Милиционер Александр Г. на суде вспомнил, что «такого хамства и беспредела не видел за все 7 лет службы»: разбушевавшиеся скандировали: «Вместе мы – сила!» и «Бей ментов!». По его словам, нападавшие нанесли ему несколько ударов в область головы. Другой милиционер Дмитрий В. надел наручники на сопротивляющегося Дмитрия К., который кричал: «Зачем вы помогаете «фашистам»? В свою очередь задержанный Владимир Ш. не знал, кто и за что залил его лицо газом из баллончика.