Сервис Ustream подвергся DDoS-атакам из-за видеотрансляций с московских оппозиционных акций. Об этом 9 мая сообщается в официальном микроблоге сервиса на Twitter.
«Доступ к #Ustream закрыт из-за масштабной DDoS-атаки, целью которой были работающие на сервисе каналы российской оппозиции», — говорится в сообщении.
Сайт ustream.tv был недоступен большую часть дня 9 мая и не открывается до сих пор. Высказывались предположения, что причиной ухода сайта в офлайн могли быть хакерские атаки против оппозиционеров, которые вели с помощью сервиса видеотрансляции с митингов и акций 6-9 мая, однако официального подтверждения эти данные не получали вплоть до заявления Ustream.
Кроме того, проблемы в работе 9 мая возникли у другого сервиса, предоставляющего возможности ведения видетрансляций в прямом эфире — bambuser. Однако на момент написания новости страница bambuser.com работала нормально.
6 мая, в день проведения оппозиционного «Марша миллиона» и митинга на Болотной площади, хакерским атакам подверглись сайты нескольких российских СМИ. В частности, в офлайн ушли сайты телеканала «Дождь», газеты «Коммерсантъ», издания Slon.ru и радиостанции «Эхо Москвы», пишет Лента.ру.
Тем временем, около 500 человек прибыли на Чистые пруды на «народные гуляния» после ареста Навального и Удальцова. Об этом сообщают в Twitter сами оппозиционеры.
«В эти минуты лучшие люди города едут на Чистые пруды. Присоединяйся!», — написал twitter.com/WakeUpR.
«На #ЧистыеПруды около 500 человек, народ всё прибывает. Отпразднуй День Победы достойно! Концерт завершается, наш праздник начинается», — написал активист движения «Солидарность» twitter.com/igiss.