Современные смартфоны уже давно перестали быть просто средством коммуникации, превратившись в мультифункциональные устройства. Если еще пять-семь лет назад основные требования к возможностям смартфонов ограничивались обеспечением связи, выходом в интернет и наличием фотокамеры, то сейчас список «базовых» функций значительно увеличился.
К примеру, такая функция, как GPS навигация стала для производителей смартфонов правилом хорошего тона, а в моделях, ориентированных на тех, кто занимается спортом, теперь могут присутствовать пульсометр, шагометр и другие подобные функции. Одним из примеров «встраивания» в смартфоны отдельных устройств является новинка из страны Восходящего Солнца: смартфон со встроенным алкометром. Это мобильное устройство было анонсировано японским сотовым оператором NTT DoCoMo. До этого момента алкометр использовался в тандеме со смартфонами только в качестве «приставки».
В ближайшем будущем такие повсеместно распространенные мобильные устройства, как смартфоны, могут эволюционировать в миниатюрные системы безопасности жизнедеятельности. Возможностью использования смартфонов для этой цели интересуются не только в Японии, но и в России. К примеру, разработчиками из российской компании «Интерсофт Евразия», являющейся резидентом научно-технологического комплекса «Сколково», поднимается вопрос об использовании в смартфонах дозиметров – измерителей уровня радиации.
В данный момент ведутся переговоры о тестировании в мобильных телефонах компаний Fujitsu и Sony Ericsson российских дозиметров «До-Ра». Для встроенного дозиметра уже разработано ПО, специально адаптированное для таких «мобильных» операционных систем, как Android и iOS. Также планируется разработка программного обеспечения для операционных систем Windows, MacOS, Linux и Blackberry.

Дозиметр «До-Ра», встроенный в смартфон, благодаря его коммуникационным возможностям приобретет новые функции. Он будет не только предупреждать об уровне радиоактивности, но и создавать отчеты о дислокации и интенсивности очагов радиоактивности на местности. Эти данные будут автоматически отправляться в аналитический центр для создания точной карты уровня радиоактивности района.
По мнению разработчиков из «Сколково», этот проект является весьма выгодной инвестицией: в то время когда стоимость дозиметра в виде отдельного устройства составляет около 50 долларов, стоимость того же устройства, встроенного в смартфон, для его покупателя составит всего 10 долларов.
Разработчики из российской «Кремниевой Долины» считают, что смартфон, способный предупреждать своего владельца о радиационной опасности будет востребован аудиторией, составляющей как минимум один миллиард человек. В предполагаемую «целевую аудиторию потребителей» входят жители Кореи, США, Японии, России и других стран, а объем рынка мобильных устройств со встроенными дозиметрами может составить более 20 миллиардов долларов.