Совсем недавно компания Olympus продемонстрировала новую модель диктофона. Новинка Olympus LS-100 имеет в своем составе поддержку не сжатого линейного формата PCM (96кГц, 24 бита). Помимо этого имеется возможность записи до восьми треков и применения функции их наложения. Кроме встроенных стереофонических микрофонов LS-100 также оснащен парой комбинированных XLR/Phone разъемов для коммутации с профессиональным музыкальным оборудованием, в том числе, и с внешними микрофонами. Звуковое давление, направленное на мембраны микрофонов данной модели диктофона может достигать величины в 140 дБ.
Встроенный цифровой модуль позволяет осуществлять запись звука в популярном формате mp3 и вышеупомянутом PCM. Диапазон охватываемых звуковых частот — от 20 Гц до 20 кГц. Это позволяет записывать самые разноплановые звуки, от раскатов грома до звонкого пения птиц. Возможность работы в условиях высокого звукового давления лишь расширяет имеющиеся возможности. Максимальная реалистичность записываемого звука достигается благодаря наличию в составе конструкции отдельной платы для обработки звука, а также направленности микрофонов под прямым углом по отношению друг к другу. Встроенный лимиттер и компрессор позволяет качественно оптимизировать сигнал, а устройство автоматического контроля мощности — подстроить его по уровню. Наличие фильтра низких частот позволяет использовать диктофон в условиях влияния шума.

LS-100 является единственной моделью диктофона, в которой реализованы разъемы XLR/Phone с системой фантомного питания.  Данная функция обеспечивает возможность подключения к диктофону разнообразных музыкальных инструментов. Схема разъемов имеет дополнительный независимый усилитель с превосходным соотношением сигнал/шум. Уровни записи, как левого, так и правого каналов можно индивидуально регулировать в зависимости от параметрических особенностей конкретного инструмента. Записанные треки можно легко скачать на компьютер или ноутбук и провести профессиональную обработку звука в специальных компьютерных программах.
Среди дополнительных функциональных возможностей стоит отметить наличие функции «Предварительная запись». Суть ее работы заключается во включении процесса записи через две секунды после нажатия на соответствующую кнопку. Функция «Голосовой синхронизации» позволяет установить порог громкости, по преодолению которого будет задействован процесс записи. Наличие метронома гарантирует точное поддержание ритма, а тюнер позволит правильно настроить любой инструмент.
Диктофон LS-100 оснащен дисплеем размером в два дюйма, на котором отображаются все элементы управления. Дисплей имеет подсветку, что позволяет использовать его в условиях плохой освещенности. Данная модель диктофона может быть применима в самых различных ситуациях в первую очередь звукорежиссерами, поскольку может выполнять высококачественную запись звука с последующим его экспортом на персональный компьютер для последующей обработки. Все записываемые файлы сохраняются во внутренней памяти устройства или же на карте памяти, объем которой может достигать 32 Гб.