Приморский краевой суд постановил прекратить уголовное преследование обвиняемых по делу приморских партизан по некоторым статьям обвинения в связи с истечением срока давности. Также суд удовлетворил и другие ходатайства обвиняемых. Между тем, ходатайства адвокатов о возвращении уголовного дела на доследование оставлено без удовлетворения, сообщила в субботу агентству «Интерфакс-Дальний Восток» помощник пресс-секретаря Приморского краевого суда Екатерина Медведева.
Предварительное слушание по этому делу началось 6 июня в краевом суде. В ходе слушаний адвокаты обвиняемых подали ряд ходатайств, в том числе о рассмотрении дела коллегий присяжных заседателей. В пятницу судья удалился в совещательную комнату, а в субботу огласил постановление.
Ранее Е.Медведева сообщила, что суд удовлетворил ходатайство обвиняемых о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей. Слушание уголовного дела назначено на 9 июля в 14.00 в здании Приморского краевого суда (Фонтанная, 53). Заседание будет проходить в открытом режиме. Однако, по словам Е.Медведевой, видео- и фотосъемка на заседании будут запрещены по просьбе обвиняемых.
На скамье подсудимых оказались Александр и Вадим Ковтуны, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. Они обвиняются в бандитизме, приобретении, хранении и ношении оружия, в серии убийств, разбоях, похищении документов, в умышленном уничтожение чужого имущества, нападениях на милиционеров, хищении оружия, кражах, угонах автомобилей.