«Россия для русских?»
Радикально-националистические настроения в России вышли на рекордный уровень. Российские неонацисты готовятся к очередному рывку. Новая волна скинхедского движения начнётся в конце июня и охватит все крупные регионы России. Армия воинственно настроенной молодежи будет скандировать лозунг «Россия для русских!». По данным центра «Сова», в 2009 году в результате инцидентов на почве радикального национализма в России погибли около 70 человек, были ранены не менее 333 человек. Правозащитники отмечают, что основными жертвами ксенофобских нападений остаются уроженцы Центральной Азии и Кавказа. При этом центрами насилия по-прежнему являются Московский регион, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Нижегородский и Свердловский регионы. Насколько серьезна угроза «коричневой чумы» в стране, победившей фашистов и как скинхеды планируют изменить Судьбу России наш корреспондент Автандил Тугуши выяснял у лидера нацистского движения в Санкт –Петербурге Никиты Назарова .
-Никита, о вас и о вашем скинхедском движении давно не было слышно. Это наверно затишье перед большой бурей ?
— Я рад, что у вас хорошее чувство юмора. В принципе вам ничего не грозит, потому что вы находитесь у вас на родине. И наверно поэтому смело можете разговаривать со мной по телефону.
— Ну, я даже не оскорбил, я просто спросил про обещанную бурю, которую вы намерены поднять по всей России?
— Да, нас много и нас надо бояться. Мы хотим очистить Россию от нерусских, которые обворовывают нашу родину. И вообще, зачем они нужны, пусть выметаются отсюда… Поэтому мы проведем масштабные митинги по крупным городам России и предупредим всех иностранцев, лиц кавказской национальности, афроамериканцев, что пора уезжать из нашей страны. Так что, видите, мы предупреждаем, а потом действуем.
— А у вас в скинхедском движении все русские или есть ребята из смешанных семей?
— Вы пытаетесь меня разыграть. Я просто буду умнее и положу трубку, и не буду отвечать вам на вопросы.
— Ну почему во всем вы ищете какой-то подвох? Мне действительно интересно.
— Да, мы все только русские и такие, какими мы должны быть в России. Скинхедское движение — это пример для русского общества. Мы постараемся исправить ситуацию в России. Из-за вас русским не остается места на собственной земле, они вынуждены жить в других странах и там работать.
— То есть, если ваш план реализуется, вы пригласите в Россию всех ваших соотечественников?
— Именно так.
-Но все же, вы планируете в будущем сотрудничать с Западом, обмениваться культурными ценностями? В конце концов, вы молоды — не хотите подружиться с ребятами из других стран?
— Нам тусовок и хороших ребят хватает и в России.
— Никита, в 90-ые годы скинхеды довольно спокойно относились так называемым «лицам кавказской национальности». То есть, у вас был свой куток, где вас никто не трогал и наоборот. Какие события повлияли на изменение ситуации ?
— После того, как все кавказцы, и не только они, начали идти по головам, включая и ваших грузин. Они — неблагодарные люди, которые осмелились идти против России, против тех людей, которые всегда им помогали и принимали как родных.
— Если Россия для русских, то тогда возникает логический вопрос. Как вы планируете общаться с абхазами , осетинами , дагестанцами?
— Нормально. Они живут в своих странах и не будут нас трогать, а мы их.
— Средства массовой информации пишут, что вас финансируют очень влиятельные люди из руководства России?
— Глупости. Нас никто не финансирует и это пустые провокации, на которые мы даже не собираемся делать комментарии.
— Тогда откуда у вас деньги на проведение таких митингов по всей России?
— Мы все думаем о будущем и уже стали одной большой семьей. Россия должна возродиться и стать сильным государством. Поэтому все мы вносим свой личный вклад в общее дело .
-Никита, вы понимаете, что скинхеды могут далеко зайти…. Убийство детей, подростков, пожилых людей и только из-за этнического вопроса. Разве это справедливо?
— Мы не знаем всех подробностей этих событий. Может быть, они провоцируют представителей нашего движения. И вообще, если так вы боитесь, что с вами что-то случится, то бегом к себе на Родину и все будет в порядке.
— А может быть лучше прийти какому-то компромиссу?
— Компромисс здесь я вижу один. Всем пора домой!
Источник: News.ge