Сотрудники ФСБ могли избить на допросе полицейского, подозреваемого в вымогательстве денег у бизнесмена из Башкирии, сообщает пресс-служба МВД России по республике, основываясь на предварительных данных.

Информация, что в городскую клиническую больницу Уфы поступил сотрудник подразделения по борьбе с организованной преступностью майор Азер Мамедов с многочисленными телесными повреждениями, поступила в МВД 26 июня.

Выяснилось, что Мамедов допрашивался в качестве свидетеля в рамках уголовного дела, после чего был госпитализирован в тяжелом состоянии с ушибом головного мозга, переломами переносицы, височной кости и ягодичной кости, а так же множественными ушибами рук, ягодиц и паха. Телесные повреждения ему нанесли неустановленные сотрудники УФСБ РФ по Башкирии при задержании и доставлении в территориальное Управление.

Родители пострадавшего полицейского обратились с заявлениями о нанесении ему повреждений в правоохранительные органы.

В понедельник были задержаны сотрудник регионального МВД Азер Мамедов и помощник депутата Госсобрания республики Айяр Бабиров по подозрению в вымогательстве у местного бизнесмена 3 млн руб. за прекращение сфабрикованных уголовных дел, сообщает РИА «Новости». В отношении задержанных возбудили уголовные дела о мошенничестве и вымогательстве.

В то же время, руководство регионального МВД заявило, что не имеет данных о причастности Мамедова к совершению противоправных действий.