Во Владивостоке из здания суда похищены три тома уголовного дела так называемых приморских партизан. Шестерых местных жителей обвиняют в убийствах, нападениях на сотрудников правопорядка, бандитизме и других тяжких преступлениях.

Как сообщили в краевом управлении полиции, исчезновение материалов дела не повлияет на судебный процесс.

Преступная группировка «приморских партизан» была создана в 2009 году. Свое название группировка получила за то, что скрывалась в тайге. На скамье подсудимых должны оказаться шестеро человек — Александр и Вадим Ковтуны, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. Все они жители Приморского края. Они обвиняются в бандитизме, приобретении, хранении и ношении оружия, в серии убийств, разбоях, похищении документов, в умышленном уничтожение чужого имущества, нападениях на милиционеров, хищении оружия, кражах, угонах автомобилей. По данным следствия, на счету бандгруппировки более 30 преступлений.

В распоряжении злоумышленников был целый арсенал, специальные средства и камуфлированные костюмы. Для хранения оружия они соорудили в лесу несколько тайников. У «приморских партизан» был водный и сухопутный транспорт, взятый в пользование у родственников, а также похищенный в результате нападений.

История банды закончилась 11 июня 2010 года, когда хорошо вооруженные преступники в квартире одного из домов в центре Уссурийска были блокированы оперативниками. Для поимки преступников милиция Приморья проводила масштабную спецоперацию. На дорогах были выставлены усиленные посты, проверялся междугородный транспорт, поезда, личные автомобили. Основные подъезды к Владивостоку охраняли военные на бронированном транспорте. В завязавшейся перестрелке между милиционерами и «приморскими партизанами» были ранены двое сотрудников милиции. При этом двое самых активных участников банды «приморских партизан» Андрей Сухорад и Александр Сладких застрелились.

По данным следствия, организаторами банды выступили Андрей Сухорад и Александр Ковтун.

Источник: Вести.ру