Василию Федоровичу может быть предъявлено обвинение в убийстве гражданина США.

По всей видимости, екатеринбургский юрист Федорович, обвиняемый в похищении человека, в ближайшее время останется за решеткой. Более того, первоначальные обвинения в похищении человека могут трансформироваться в более серьезные. По информации близких к следствию источников нашего издания, Василию может быть предъявлено обвинение в убийстве гражданина США.

В рамках «дела Федоровича» может быть раскрыто убийство гражданина США Георгия Кара Якобиана. Сразу же после ареста Федоровича в СМИ появились предположения о том, что похищение человека – не единственное преступление, совершенное Василием. В настоящее время близкие к следствию источники нашего издания говорят о том, что Федоровичу может быть предъявлено обвинение в соучастии в убийстве Якобиана.

Напомним, преступление было совершено 16 апреля 2012 года. Труп Якобиана с колото-резаной раной шеи и черепно-мозговой травмой был обнаружен уже 17 апреля на дне смотровой ямы в одном из бесхозных гаражей на Коммунистической (Уралмаш). Рядом лежали обгоревший паспорт, остатки сотового телефона и ноутбука. Опознание тела было затруднено, ведь преступники уничтожили фотографию в паспорте. Однако вскоре личность убитого была установлена: им оказался гражданин США сирийского происхождения, довольно известный в Америке специалист в IT-сфере Георгий Кара Якобиан. Вскоре также выяснилось, что с тела погибшего была похищена кредитная карта (с которой впоследствии были сняты деньги). По факту убийства было возбуждено уголовное дело – руководство свердловского СУ СК взяло ход расследования под личный контроль. К слову, по одной из версий, в данном случае могло иметь место нападение «скинхедов», известных своей неприязнью к людям неславянской внешности.

Между тем «вменяемый», по его собственному мнению, «националист» Василий Федорович находится в ИВС уже около месяца. 19 июля ему было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное вооруженной группой лиц) – суд удовлетворил ходатайство об аресте. Напомним, по версии следствия, группа молодых людей (в числе которых, вероятно, находился и Федорович) похитила и вывезла в лес 17-летнего юношу – они угрожали ему ножом, порезали одежду, после чего он согласился выполнить все требования похитителей. По другой версии, имели место банальные разборки между двумя группировками так называемых скинхедов – отец одного из пострадавших «бритоголовых» счел, что действия Федоровича и его компании могут быть квалифицированы как уголовное преступление.

Дело в том, что в своем блоге Василий особо и не скрывал своих, так сказать, политических предпочтений (сам себя он называл «вменяемым националистом»). Будучи юристом, Федорович не раз упоминал о том, что он оказывал услуги юридического характера свердловским националистам, имевшим проблемы с законом. Более того, в своем блоге Василий пишет о том, что он консультировал членов печально известной ОПГ «Фольксштурм» непосредственно перед тем, как тех задержали по обвинению в целом букете преступлений экстремистского характера. Это воспоминание увековечено в окололитературном проекте Василия, рабочее название которого… «Белые шнурки» (один из атрибутов скинхедов).

Словом, «приязнь» Федоровича к экстремизму правого толка прослеживается и невооруженным взглядом.

Также стоит отметить и нездоровую любовь Василия к оружию (во время обыска у него дома была изъята коллекция холодного и огнестрельного оружия, а также экстремистская литература). Сам Федорович постоянно бравировал своим хобби, называя себя «председателем Центрального совета Всероссийского общества владельцев гражданского оружия (ВОВГО) и ведущим инструктором школы спортивного ножевого боя СНБ-66». Самое время вспомнить про перерезанное горло убитого Якобиана.

Итак, картина вырисовывается следующая: среди увлечений Федоровича превалирует любовь к оружию и правый экстремизм. В своем блоге он не раз смаковал сцены насилия со стороны скинхедов, высказываются даже предположения, что «борцам за чистоту расы» не зазорно и ограбить свою жертву. О своих «приключениях» юрист, понятное дело, не пишет, однако с удовольствием рассказывает о знакомствах со скинхедами.

Таким образом, можно предположить, что рано или поздно Василию захотелось поучаствовать в «расовой борьбе». А когда для преступлений находятся оправдания (пусть даже и до крайности нелепые), преступить закон гораздо проще…

Окончательные выводы оставим следствию, однако, вероятно, вскоре правоохранители обнародуют новую информацию о «тайной жизни» респектабельного молодого юриста из Екатеринбурга, и, скорее всего, речь пойдет уже о серьезных преступлениях экстремистского характера.

К слову, сам Василий склонен оценивать ситуацию без оптимизма. Находясь за решеткой, он продолжил публиковать записи в блоге, передавая письма жене. Размышляя о том, как и почему он оказался в ИВС, Федорович сам же и дает ответ: «На 88% из-за собственной гордыни, просчетов и ошибок». От конкретики юрист воздерживается («Не уверен, что в ближайшем будущем я смогу сказать, как оно и почему»), упоминая лишь, что будет придерживаться в своих высказываниях принципа «меньшего зла».

Как бы то ни было, вполне возможно, что расследование «дела Федоровича» повлечет раскрытие еще целого букета преступлений. Так, информированные источники сообщают, что американец Якобиан может оказаться не единственной жертвой «вменяемого националиста» Василия Федоровича…

Евгений Федоров
«Вечерние Ведомости»