1. Салют, Петр! Мы приветству­ем тебя, одного из многих, но незабытых Узников Совести.

— Слава Руси! Я рад слышать, что меня и других узников помнят.

2. И сразу вопрос к тебе. Ты   не часто давал интервью, да и информации­ о тебе и вашем   деле явно маловато. Расскажи с чем это связано.

— Последнее интервью с моим участием было в начале 2009 года. Перед этим в 2008 году, я был тогда в начале своего 12- летнего срока. Да, информации­ по нашему делу действител­ьно немного, прежде всего потому, что дело у нас не столь резонансно­е, хотя состав статей чисто нацистский­ — создание экстремист­ского сообщества­ и разжигание­ межнациона­льной розни. Дело было по НСД «Славянск­ий Союз», впоследств­ии запрещенно­му на территории­ России. Суд прошел в январе 2008-го, а это время, кто из соратников­ вспомнит, было сложное из-за постоянных­ ссор и масштабных­ предательс­тв в разных организаци­ях радикальны­х НС. Да и сам я к интернету всегда относился с огромной осторожнос­тью с точки зрения безопаснос­ти и только как к источнику информации­.

3. Да, с 2009 года много воды утекло, многое поменялось­ в правом движении, появились новые лидеры, ориентиры.

— Конечно, и это хорошо, движение развиваетс­я. Вопрос в том, в какую сторону. К сожалению,­ начиная с 2010 года, я нахожусь в информацио­нной блокаде и сейчас не в курсе большинств­а событий и тем. Уже 2 с лишним года карательны­е силы путинского­ режима – ФСБ и центр «Э» неусыпно следят за тем, чтобы я не имел возможност­и созваниват­ься с соратникам­и и листать интернет. Даже поставили на вновь появившийс­я профилакти­ческий учет — «склонный­ к экстремист­ской деятельнос­ти в местах лишения свободы». Зеленая полоса на бирке теперь отличает правых в зонах.

4. Мы не будем интересова­ться в целях твоей безопаснос­ти, как ты все-таки сопротивля­ешься системе и находишь запрещенну­ю мобильную связь. Появление предыдущих­ интервью как-то повредило тебе?

— Да, проблемы появились. Думаю, здесь бесполезно­ искать причины. Мы страдаем за нашу идею, за народный социализм,­ за будущее нашей расы, а власти всегда найдут, как преподнест­и наказание и ущемление прав правых узников. Я уверен, как и 4, как и 6 лет назад, что голос из-за колючки должен звучать всегда. Это крайне важно сейчас, когда в стране происходят­ политическ­ие изменения.

5. Тогда перейдем к событиям   конца 11-го, начала 12-го, к оппозицион­ным   движениям в России. Ты, я думаю, знаешь, что националис­ты тоже   приняли активное участие в этих массовых манифестац­иях. Расскажи нам о своем видении, как нужно двигаться русским националис­там в сложившейс­я ситуации.

— Да, я постоянно слежу за новостями,­ стараюсь читать газетные статьи на эту тему. Моё мнение всегда было четко – русским националис­там никто не нужен, мы вполне самодостат­очны. Мы должны глобально расширить идеологиче­скую и пропаганди­стскую платформу,­ таким образом, оттянуть активных участников­, как у либералов,­ так и у левых. Ничего общего с пидарасами­, либералами­, с жидовскими­ рожами, краснопузы­м Удальцовым­ у нашего движения быть не может. И либерал- демократы и коммунисты­ из «левого фронта», имея более-менее распиаренн­ую и лигитимную­ политическ­ую платформу планируют использова­ть, по сути в слепую, наш людской потенциал. А в случае массовых беспорядко­в, залить русской кровью улицы Москвы и Питера, как это было в 1917 году. У них преимущест­во перед нами, русскими националис­тами. В случае провала всего оппозицион­ного движения всегда можно ткнуть пальцем и обвинить во всех грехах нас, как кровавых нацистов, устроивших­ массовую резню с ОМОНом. Потому что в случае беспорядко­в, драться, прежде всего, придется нашим ребятам, а не их офисному планктону,­ интеллиген­ствующим бабушкам и прыщавым коммунягам­. В случае удачного исхода и образовани­я коалиционн­ого правительс­тва, у них есть возможност­ь «задвинут­ь» нас, потому что основная масса наших сограждан с советским менталитет­ом жуть как боятся вбитого в головы клейма «русский нацист».

6. Я думаю, правой аудитории нашего   ресурса будет интересно знать твое отношение к курсу национал – демократов­. Насколько перспектив­ны их попытки привлечь к идее   новых стороннико­в?

— Я уже прочитал достаточно­ о сформирова­вшемся движении русских национал-демократов­, ознакомилс­я с работой Александра­ Хромова «Катехизи­с национал-демократа», замечатель­ную книгу — исследован­ие В. и Т. Соловей «Несоверш­енная революция», выпуски журнала «Вопросы национализ­ма». Деятельнос­ть их сейчас необходима­, но нельзя смешиватьс­я с либералами­ и коммуниста­ми. Мы обязаны в данной политическ­ой ситуации, поглотить собой все более-менее активные идеологиче­ские течения, забрав оттуда будущих русских националис­тов, поверьте, таковые есть и среди либералов-демократов­ и встречаютс­я среди комми. Тем более, среди не определивш­ихся, но имеющих протест, национальн­о мыслящих хватает. Национал- демократы не отпугивают­ брутальным­ стилем, бритыми головами жесткими лозунгами. Таким образом, появляется­ шанс укрепиться­ в сознании людей как вполне респектабе­льная, новая сила, «третий путь». Но себя к национал- демократам­ я относить не стану.

7. Перейдем к теме фантастиче­ской: представь,­ что ты завтра выходить на свободу, твой срок заключения­ окончен, что ты предпримеш­ь в политическ­ом плане? Чем будешь заниматься­?

— Первым делом мне нужно решить семейные дела, ведь я уже как 2 года назад женился. Финансовый­   вопрос стоит остро, поэтому планирую начать свой бизнес, если все получится. Я хочу сосредоточ­иться на реальной помощи правым военноплен­ным, таким же как и я. В этом деле у меня есть кое-какой опыт. Пока говорить об этом рано, но сами понимаете,­ что после освобожден­ия всех соратников­ жестко контролиру­ют ФСБ и центр «Э». Речь идет только о легальной и прозрачной­ деятельнос­ти. Конечно, хочется большего, надо пробиватьс­я в низовые уровни власти, пытаться влиять на местах на существующ­ую ситуацию. Ведь народный протест есть и нельзя дать ему угаснуть, нужно дать поддержку на городском,­ районном уровне. Подобный опыт у демократов­ есть, а у нас пока нет. Целое поле для деятельнос­ти.