Корреспондент РС Виталий Камышев побывал на родине «приморских партизан» и выслушал их адвоката.

Приморский край и его столица — Владивосток упоминаются прежде всего в связи с открывающимся здесь саммитом стран АТЭС. Но еще недавно в центре внимания СМИ была другая тема – дело так называемых «приморских партизан», вызвавшее в регионе бурную дискуссию. Впрочем, судебный процесс над «партизанами», начавшийся в июне в Приморском краевом суде, отложен до 18 сентября, так что саммит пройдет спокойно.

На скамье подсудимых шестеро — Александр и Вадим Ковтуны, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. Их обвиняют в убийствах местных жителей и силовиков, бандитизме, вооружённых нападениях на опорные пункты МВД, квартирных кражах, угонах машин. Для ликвидации потребовалась целая войсковая операция — в Кировский район Приморского края были переброшены милицейский спецназ, подразделения внутренних войск и ФСБ. В спецоперации участвовало свыше тысячи сотрудников правоохранительных органов В июне 2010-го штурмом взяли квартиру в центре Уссурийска, где находились «партизаны».  Двое — Андрей Сухорада и Александр Сладких — застрелились.

В середине июля 2012 года стало известно, что из здания Приморского краевого суда во Владивостоке исчезли три тома уголовного дела «приморских партизан». У адвокатов обвиняемых были произведены обыски, которые не дали результата. Между тем ранее один из их подзащитных, Алексей Никитин, заявил, что дал показания под пытками, о чем свидетельствуют следы крови на подписанных им листах уголовного дела.

—  От исчезновения томов дела для защиты выгода сомнительная, — говорит адвокат Алексея Никитина Нелли Рассказова.  — Во-первых, потому что нам необходимо было сослаться на некоторые листы этого дела, и именно на оригиналы. На листах видны пятна бурого цвета. Пятно на любой бумаге, если это не копия, а оригинал, можно идентифицировать.

Можно было заявить ходатайство о биологической экспертизе. Любой биолог определит, откуда эта кровь — из носа, из головы, из ноги, из пальца. Вывод предварительного расследования, когда обнаружили пятна на этих документах: они якобы появились в ходе выполнения моим подзащитным требования 217-й УК, то есть в ходе ознакомления. Я это отрицаю, потому что на момент, когда я вступила в дело, в 2010 году, я эти бумаги сфотографировала, и пятна уже были!

Когда мой подзащитный знакомился с делом, он говорил: «Точно знаю, что это не мои подписи!» А как сейчас провести — по копиям — почерковедческую экспертизу? Ни один почерковед не возьмется ее делать.

Три тома уголовного дела — каждый по 300 листов, твердая корочка. Наши подзащитные знакомились с делом через решетку. Даже если согнуть лист в трубочку, каждый том, просунуть его через решетку с этого стола… ну, это нереально.

При этом даже не выяснены обстоятельства исчезновения – так написано в постановлении! Хотя там везде видеокамеры стоят. Подзащитные приезжают из СИЗО. Их сначала в СИЗО обыскивают, происходит личный досмотр, описывают, в чем они одеты, что они с собой везут. В суд приезжают — их опять обыскивают. Обратно — такая же процедура. Как минимум 3-4 раза в день их досматривают. И при этом не увидеть три толстых тома, тысячу листов?.

Так, может быть, искать где-то внутри надо? Может быть, кто-то просто таким образом решил проучить или секретаря, помощника, или того же самого судью — скажем, испортить карьеру судьи Дмитрия Грищенко? Может быть, он чье-то место занял… А может быть, это сделали сочувствующие? Но я точно знаю, что не мы, — уверена Нелли Рассказова.

В середине августа на лентах информационных агентств появился краткий пресс-релиз Приморского краевого суда. В нем сообщалось, что утраченные тома уголовного дела «приморских партизан» восстановлены полностью. Правда, адвокатов обвиняемых с восставшими из пепла томами пока не ознакомили.

Дело «приморских партизан» рассматривается коллегией присяжных, которая, впрочем, еще не сформирована – этим и объясняется пауза в судебном процессе, так кстати совпавшая с саммитом АТЭС. Российские власти уже один раз обожглись на суде присяжных в политически скользком деле полковника Владимира Квачкова – этот радикальный оппозиционер, обвинявшийся в организации покушения на Анатолия Чубайса, был присяжными оправдан.

Но избежать суда присяжных в деле «приморских партизан» было невозможно, объясняет адвокат Рассказова:

— На решение быть осужденным судом присяжных никакая власть повлиять не может. Нереально — по российским законам —  помешать этому. Если только психологически или физически надавить на обвиняемого, чтобы он отказался от суда присяжных.