Аккаунты 12 миллионов пользователей продуктов Apple попали в руки хакеров после взлома ноутбука, принадлежащего Федеральному бюро расследований США.
О взломе сообщили сами хакеры, принадлежащие к группировке AntiSec, входящей в знаменитую Anonymous. Пресс-секретарь ФБР уже заявил, что ведомство не будет комментировать данную информацию.
Новость моментально разлетелась по социальным сетям, причем пользователей почти не волновал факт кражи, они задавались другим вопросом – как в руки американских спецслужб попали данные об аккаунтах пользователей Apple?
Сторонники теории заговора уже предположили, что ФБР отслеживает приверженцев техники Apple, однако совершенно непонятно с какой целью. Специалисты по системам безопасности отметили, что причины создания такой базы до конца не ясны, но она определенно не была должным образом защищена.
В то же время, специалисты сходятся во мнении, что целью хакеров было не похищение личных данных Apple-пользователей, а дискредитация работы ФБР. Скорее всего, спецслужбы возьмутся за это дело с особым энтузиазмом, поскольку здесь поднят вопрос профессиональной пригодности ФБР.
Впрочем, до сих пор нет подлинной информации о совершении кражи, поскольку ни один авторитетный источник еще не подтвердил подлинность похищенных аккаунтов, в частности, даже их часть не выкладывалась в открытый доступ.
Источник: Мир24