Давно я не писала о нашей работе — а зря.
Вот новое дело, которым мы, по всей видимости, будем заниматься. Тема «классическая»: свадьбы, правда, здесь нет — но есть дагестанцы, раздаются удары и звучат выстрелы.
Несколько дней назад в соцсетях появилось такое сообщение: От обнаглевших дагов россиян не спасают даже бойцовские собаки.
Мы связались с Дарьей, автором сообщения. Она все подтвердила и сообщила, что будет рада любой помощи. Она тяжело переживает эту ситуацию, опасается, что обидчики получат минимальное наказание и решат, что им «все позволено».
Суд по этому делу начинается завтра, 18 октября, в 10 утра. Слушания в Кузьминском районном суде по адресу: ул. Зеленодольская, д. 5/13 (м. «Рязанский проспект».
Со стороны потерпевших в деле будет участвовать адвокат ПЦ РОД Матвей Цзен.
Первое заседание, скорее всего, будет техническим; Матвею необходимо время, чтобы ознакомиться с делом. Однако мы направляем туда нашего корреспондента и будем вести репортаж в твиттере http://www.twitter.com/rod_ru. В дальнейшем будем оперативно освещать ход этого дела. По всей видимости, понадобится широкая огласка, а также поддержка делом — нужно будет приходить на суд, чтобы в судебном противостоянии не возникало типичной ситуации: «пара испуганных русских против двадцати крикливых и агрессивных кавказцев».
Обращаю внимание журналистов, блоггеров, общественников, интересующихся проблематикой межнациональных конфликтов на бытовом уровне. Дело очень типичное — но именно из-за своей типичности может быть знаковым.
Наталья Холмогорова, Русский обозреватель