Во Владивостоке в среду, 23 января, начались судебные слушанья по уголовному делу в отношении подсудимых из Кировского района, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений на территории края. Об этом сообщила РИА «Новый регион» старший помощник руководителя по связям с общественностью следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю Аврора Римская.

По ее словам, рассмотрение уголовного дело по существу с участием присяжных заседателей началось спустя 8 месяцев.

Ранее, напомним, в августе прошлого года суд не смог сформировать коллегию присяжных заседателей по данному делу.

Тогда, как напомнила Римская, для начала процесса требовалось как минимум 20 присяжных, причем таких, кто не имеет предвзятого отношения к подсудимым. В Приморье найти таких было сложно, и назначенный на 18 сентября 2012 года поиск присяжных был продлен.

Только в январе текущего года суду удалось сформировать коллегию присяжных и начать слушания.

«Теперь подсудимым: Александру Ковтун, Вадиму Ковтун, Роману Савченко, Максиму Кириллову, Владимиру Илютикову и Алексею Никитину в зависимости от роли каждого предъявлено обвинение в бандитизме (ст. 209 УК РФ), незаконном приобретении, хранении, ношении оружия (ст. 222 УК РФ), в трех эпизодах убийства (ст. 105 УК РФ), в четырех эпизодах разбоя (ст. 162 УК РФ), похищении документов (ст. 323 УК РФ), в умышленном уничтожение чужого имущества (ст. 167 УК РФ), в трех эпизодах посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ), в хищении оружия (ст. 226 УК РФ), в девяти эпизодах кражи (ст. 158 УК РФ), в угоне автотранспорта (ст. 166 УК РФ), в попытке побега из мест лишения свободы (ст. 313 УК РФ)», – рассказала Римская.

Она подчеркнула, что всего установлено около 30 эпизодов преступной деятельности банды.

«Для защиты присяжных заседателей суд запретил фото и видео съемку, слушания прошли в закрытом режиме», – отметила Римская.

Как ранее сообщал РИА «Новый Регион», дело «приморских партизан» летом 2010 года взбудоражило Россию. В течение нескольких дней полиция на Дальнем Востоке пыталась поймать группу молодых людей, нападавших на сотрудников правоохранительных органов.

В операции участвовало свыше тысячи сотрудников правоохранительных служб. Развязка наступила 11 июня 2010 года, когда шестерых предполагаемых участников группировки блокировали в квартире жилого дома.

Начало слушаний затянулось не только из-за отсутствия присяжных заседателей: из охраняемого помещения в здании Приморского краевого суда были похищены три тома уголовного дела. О пропаже узнали случайно, полиция даже не могла назвать точную дату кражи: это могло произойти в любой день с 21 июня по 12 июля 2012 года.

Как могли вынести из здания, мимо охранников, через «рамку» три многостраничные книги, правоохранительные органы объяснить так не смогли. Первыми под подозрение пали сами обвиняемые и их адвокаты. Прошли обыски в адвокатских конторах и квартирах адвокатов.

Кроме адвокатов под подозрение попали десятки человек, имеющих доступ к материалам дела. Как заявили в УВД Приморского края, за первую неделю поисков были допрошены более 20 человек. Найти похищенные тома до сих пор не удалось.

Правоохранительные органы не сообщили, какие именно документы были похищены, и насколько они важны для подсудимых

В Приморье у многих нет четкого мнения: боролись ли «партизаны» за правое дело или были криминальной группировкой.

Поддержкой и сочувствием «партизаны» пользовались с тех пор, как о них стало известно.

По официальной версии происходившего в поселке Кировка, откуда родом «партизаны», там существовали две банды – так называемых наркоторговцев, которые выращивали коноплю, и «скинхедов», кого сейчас называют «партизанами».

«Эти группировки враждовали, и на места конфликтов выезжала милиция для наведения порядка. Впоследствии действия милиции были интерпретированы в пользу «скинхедов». В 2009 году «партизаны» убили четырех конкурентов, и кроме них никто не знал, где находятся трупы. Участники банды сами указали на захоронение», – грассказала Римская.

Следователи утверждают, что у «партизан» было большое количество оружия – патроны, автоматы, ружья, пистолеты, гранаты, детонаторы. Но не поясняют, каким образом к ним попал арсенал.

Ранее Владимир Савченко, отец одного из подозреваемых в нападениях на силовиков, заявил, что взяться за оружие его сына вынудили беззаконные действия милиционеров.

По словам Владимира Савченко, его младший сын – 18-летний Роман Савченко – был избит сельскими милиционерами, а пять лет назад старший его сын был найден мертвым в милицейской камере.

По словам сотрудников полиции, старший брат Савченко, погибший несколько лет назад, якобы от рук кировских милиционеров, в действительности получил побои в драке, и его обидчик был осужден и уже освободился.

Кроме того, утверждают в полиции, «партизаны» убивали наркоторговцев без идейных мотивов: планировали забрать у них деньги и коноплю для продажи. В феврале 2010 года они приехали во Владивосток, чтобы договориться о продаже партии наркотиков. Пока ожидали продавца, к ним подошел наряд милиции и спросил о наличии оружия и запрещенных предметов. Поскольку у них был пистолет и за это грозил арест, то одного милиционера убили, второго ранили.

Изначально следственные органы сообщали о том, что в мае 2010 года в селе Ракитном сержанта милиции Алексея Карася убили двумя ударами ножа. Сейчас следователи утверждают, что на теле насчитали 20 ранений, и убивали его с особой жестокостью.

Помимо милиционеров «партизаны» нападали и на «гражданских» – таксистку из Спасска, группу отдыхавших на речке парней и девушек.

Расследование уголовного дела продолжалось более 2 лет. Из них почти 8 месяцев обвиняемые знакомились с материалами уголовного дела, которое насчитывает 50 томов уголовного дела и 10 томов обвинительного заключения, проведено более 100 судебных экспертиз.

23 января здание краевого суда буквально заполонили журналисты. Здесь началось рассмотрение одного из самых громких уголовных дел за последние годы – суд над «приморскими партизанами». Перед заседанием защитники двух подсудимых пообщались с журналистами.

— Наши подзащитные рассчитывают на понимание и снисхождение, потому и обратились к суду присяжных, — сказала Нелли Рассказова, адвокат Алексея Никитина.

— Я считаю, что это уголовное дело как раз для присяжных заседателей, а не профессиональных судей. Потому что для рассмотрения многих вопросов необходим жизненный опыт, — уверена Елена Быкова, адвокат Вадима Ковтуна.

Само заседание началось с опозданием на час. Судья Грищенко зачитал объяснение начальника конвоя, из которого следовало, что задержка произошла по вине обвиняемого Никитина. Якобы находясь в карцере в одних шортах, он отказался ехать в суд, одевшись по сезону.

— Сотрудники СИЗО просто не разрешали мне вернуться в камеру и взять одежду до тех пор, пока на них не накричал конвой, — сказал Никитин.

В зал суда были доставлены все шестеро «партизан» — Александр и Вадим Ковтуны, Максим Кириллов, Алексей Никитин, Роман Савченко, Владимир Илютиков. На лицах подсудимых не читалось ни раскаяния, ни отчаяния. Они были деловиты, напряжены. Создавалось впечатление, что «партизаны» намерены максимально использовать свои возможности для защиты.

Перед началом заседания Никитин заявил ходатайство о том, чтобы к его адвокату была добавлена общественная защитница, работающая бесплатно, – Ольга Панкратова. Кстати, она много лет, до официального запрета партии «лимоновцев», являлась владивостокским координатором национал-большевистской партии. Время от времени она выступала общественным защитником по делам против скинхедов-убийц. Судья Грищенко, выслушав мнения сторон, отказал Никитину в просьбе.

После этого прокурор начал зачитывать обвинение, сообщает КП.