282
Прокуратура г.Томска направила в суд три уголовных дела о распространении в социальной сети Интернет экстремистских материалов.

Заместитель прокурора г.Томска Александр Дутов утвердил обвинительные заключения по уголовным делам в отношении троих молодых людей, обвиняемых в разжигании вражды и ненависти к лицам неславянского происхождения (ч.1 ст.282 УК РФ).

По версии следствия обвиняемые, возраст которых колеблется от 21 до 29 лет, в 2012 году разместили на своих страничках в социальной сети «ВКонтакте» в Интернете фотографии и видеоролики, содержащие призывы к действиям, направленным на насильственное изменение основ конституционного строя, а также многочисленные сцены насилия, мотивирующие и поощряющие расправы над представителями не европеоидной расы.

Один из обвиняемых свою вину в совершении преступления не признал, заявив, что не знал о том, что размещенные им видеоматериалы в марте 2012 года были признаны судом экстремистскими. Двое других обвиняемых полностью признались в содеянном, уточнив, что являются членами неформального объединения «Сопротивление Томск», представляющего собой ячейку движения «Сопротивление» с центром в г.Санкт-Петербурге, поддерживают идеи этого движения.

Раскрытие преступлений осуществлялось силами УФСБ России по Томской области и Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Томской области.

Уголовные дела направлены для рассмотрения по существу в районные суды г.Томска по месту совершения преступлений.