POW Холод
Редакция сайта НСДРН взяла интервью у Александра «Холода» — основателя Фонда Помощи заключенным националистам «POW Холод». Ниже мы публикуем ответы Александра на наши вопросы.

Давно ли ты оказываешь помощь заключенным националистом?

Еще несколько лет назад я узнал, что один из наших соратников уже долгое время не получает «грев». Мне стало стыдно за ситуацию, когда люди, отдавшие лучшие годы жизни борьбе, отдавшие свою свободу, в чем-то нуждаются. С тех пор я и начал помогать военнопленным.

Как ты пришел к мысли организовать Фонд?

Постепенно ко мне пришло понимание, что отдельными пожертвованиями от отдельных разрозненных людей ситуацию не исправить — необходимо создавать эффективную и жизнеспособную Систему оказания помощи пленным соратникам. Поэтому я и решил основать Фонд.

В последнее время деятельность по оказанию помощи Узникам становится все более и более популярной. В чем смысл оказания помощи военнопленным, каково ее значение для развития нашего Движения?

Я бы выделил здесь три аспекта.

Во-первых, моральный. Как известно, в самой природе человека заложено – помогать своим. Ведь взаимовыручка – основа основ любого движения. И чем сильнее будет развита взаимовыручка в правом движении, чем сильнее оно будет.

Во-вторых, помощь военнопленным оказывает сильное «воспитывающее» воздействие, придает смелость и убивает страх перед репрессиями. Одно дело участвовать в борьбе за свой народ, зная, что в случае провала ты окажешься никому не нужен. И совсем другое – когда ты уверен, что и в тюрьме тебя не забудут. Что и твои родственники без тебя не останутся без куска хлеба! Так что чем больше помощи – тем больше людей смогут побороть в себе страх перед репрессиями.

В-третьих, если человек не только имеет националистические, правые взгляды, но и регулярно оказывает из своего кармана помощь другим националистам, то при возникновении критической ситуации он с большей вероятностью поведет себя правильно. Например, не убежит, а бросится на подмогу товарищу. Не просто оставит комментарий в интернете, но пойдет участвовать в акции. Не просто замахнется, но и поразит врага. Психологически ему это будет сделать гораздо легче – реально помогая товарищам, такой человек на подсознательном уровне уже сам считает себя частью Движа, и будет вести себя не как продвинутый овощ, а именно как Соратник.

Кого ты относишь к Военнопленным, каковы критерии, по которым наши Узники отличаются от других заключенных?

В первую очередь это, конечно же, наши соратники, попавшие в плен непосредственно за свою деятельность. Далее, к военнопленным можно отнести простых русских людей, которые не состояли в движении, но совершили поступки, прямо вытекающие из целей и задач движения. Например, русские мужики из Харагуна, поставившие на место приезжих азеров и оказавшиеся за это за решеткой.

И, наконец, поддержка обязательно должна быть оказана тем соратникам, которые оказались в тюрьме за свои личные поступки, никак не связанные с делами Движа. Свои всегда должны оставаться своими.

Какая конечная цель стоит в деятельности по оказанию помощи Военнопленным?

Конечная наша цель – создание эффективной системы социальных гарантий ВСЕМ участникам националистического движения. Системы, когда ЛЮБОЙ заключенный националист или его нуждающиеся родственники получает «пособие» от соратников. Когда ЛЮБОЙ славянин, совершающий правильный, но запрещенный оккупантскими законами поступок, будет уверен – если его поймают, то и за решеткой он будет чувствовать себя комфортно.

Создание системы таких гарантий – важная предпосылка нашей победы.

Над решением каких задач по деятельности Фонда приходится работать прямо сейчас?

В настоящее время мы приступаем к развертыванию филиальной сети в регионах России.

Какие успехи по конкретным проектам уже достигнуты?

Успехи, разумеется, есть. Так, совсем недавно матери орловского Партизана Жарких Артура было отправлено 10 тыс. рублей (и это не окончательная сумма). Или, например, матери Дмитрия Уфимцева было отправлено 15 тысяч рублей. На нужды одного из ростовских соратников было собрано более 25 тысяч рублей, из которых 17 тысяч было выслано его больной матери на лекарства, а остальные средства – на счет самого заключенного. Оказываем мы и небольшую точечную поддержку отдельным пленным.

Кроме того, очень хорошо (неожиданно хорошо!) начала действовать адресная поддержка, осуществляемая под контролем Фонда.

Что ты имеешь в виду под поддержкой «под контролем фонда»? Можно рассказать об этом подробнее?

Все ведь наслышаны о непонятных «невестах», «женах», «соратниках», которые от имени какого либо заключенного открывают непонятные счета, собирают деньги… Зачастую простому человеку бывает трудно разобраться – действительно ли эти счета и интернет-кошельки отрыты на родных пленного, или же какие-нибудь нелюди наживаются на чужом горе. К сожалению, встречаются факты, когда сами заключенные и их родные даже не в курсе о проводимых акциях…

Так вот, наш фонд берет под контроль такие факты поддержки. Мы проверяем, что люди, заявившие о сборе денег на конкретного пленного – действительно те, за кого себя выдают (родители, родственники, и т.д.), и оказываем им информационную поддержку. За достоверность такой информации я, как руководитель фонда, несу полную ответственность. Всю информацию об этом можно найти на нашем сайте или в группе в ВК.

Можно привести пример оказания адресной помощи по указанной схеме?

Можно. Самый последний пример – сбор денег на нужды военнопленного Андрея Степанова. По указанной схеме ему уже собрали 6500 рублей, сбор пожертвований продолжается.

В каких регионах уже созданы отделения Фонда?

Сейчас ведется усиленная работа над созданием филиала в Ростове-на-Дону. Этот филиал станет нашим пилотным проектом, потом мы постараемся растиражировать накопленный положительный опыт на другие регионы.

Каким ты видишь Фонд через год (в том числе и по количественным показателям – числу региональных отделений, суммам собираемых средств, количеству Узников, которым вы ежемесячно оказываете поддержку и т.д.)?

Не стану загадывать, но, думаю, через год мы смогли бы иметь минимум 5-6 полноценно действующих филиалов. Ну а размер собираемых и распределяемых средств в каждом филиале будет зависеть от того, как будет налажена работа в каждом конкретном регионе.

Сталкивается ли работа Фонда с противодействием карательных органов?

Нет. Во-первых, мы ничего не нарушаем. Ведь даже россиянские законы не запрещают помогать нуждающимся и попавшим в беду. Даже Правила внутреннего распорядка и инструкции ФСИН не запрещают заключенным иметь счета, с которых они могут делать покупки в лагерных ларьках, а также получать установленное количество передач.

Во-вторых, мы еще не расширились до такого масштаба, чтобы на нас основательно обратили внимание и начали мешать нашей работе. Но мы готовы к этому. Сетевая структура, в рамках которой идет развитие нашего фонда, поможет нам устоять перед возможными репрессиями.

Несмотря на широкую известность темы помощи Узникам, пока сборы денег проходят тяжело, собираемые суммы невелики. Что, по-твоему, могло бы переломить ситуацию, сделать ежемесячные отчисления на пленных действительно массовым явлением?

Прежде всего – правильно организованная пропаганда. У нас есть некоторые наработки, наши собственные методы, реализация которых на практике должна дать эффект в виде большей помощи, собираемой на заключенных.

Какие направления пропагандисткой деятельности для популяризации темы помощи Узникам вы используете?

На телевидение нас конечно не пустят). Приходится ограничиваться интернетом, а также расклеиванием листовок. В интернете у нас есть свой сайт, а также группа в соцсети. По мере роста Фонда приемы и методы распространения информации будут совершенствоваться.

Как в Фонде работает механизм публичного контроля над поступлением и расходованием средств?

Вся наша деятельность – прозрачна. Приход денег от соратников всегда равен расходу денег на наших заключенных. Более того, мы создаем Совет из бывших заключенных, которые в обязательном порядке будут примерно 2 раза в год проводить внутренний аудит работы фонда.

Помимо Фонда “Холод”, есть и другие организации, которые оказывают помощь Узникам. Вы как-то взаимодействуете с такими организациями?

Да. Мы всегда открыты для сотрудничества с подобными организациями. Мы готовы взаимодействовать как в области обмена информацией, так и реально поддерживать друг друга в тяжелый момент.

Есть ли примеры подобного сотрудничества?

Есть. Например, Фонд «Русская Помощь» Димы Шульца неоднократно откликался на призывы нашего Фонда помочь деньгами конкретным военнопленным.

Поскольку организаций, оказывающих помощь, несколько, как вы решаете вопрос с правильным распределением собранных средств среди наиболее нуждающихся в данный момент?

Думаю, проблема с правильным распределением могла бы возникнуть при избытке средств, а не при их недостатке)). Как правило, акции по сбору помощи проводятся пока точечно, по какому-либо конкретному заключенному, нуждающемуся в данный момент больше всего. С собранной суммы удерживается небольшой процент в резерв Фонда, который потом распределяется среди других военнопленных.

Узников много, причем есть наиболее яркие и известные представители движения, а есть безвестные герои. Вы отдаете кому-то предпочтение?

Для нас есть только один критерий, по которому мы можем отдавать предпочтение тому или иному заключенному – более острая, чем у других, нужда в самом насущном. А так все пленные равны друг перед другом в праве на поддержку.

Благодарим за то, что нашел время ответить на наши вопросы! Пожелаем тебе удачи, а Фонду – успехов в деятельности и дальнейшего развития!

И вам всех благ!