В здании Приморского краевого суда в среду, 20 февраля, возобновились слушания по известному делу так называемых «приморских партизан». На открытом процессе помимо шестерых обвиняемых и их адвокатов присутствуют судья, прокуроры, секретарь, конвой-приставы и представители СМИ. За ходом судебного заседания следит корреспондент VL.ru.

Время местное(прим. ПН)

Обновление 16.45. В судебном заседании объявлен очередной перерыв. Также на сегодняшний день завершила свою работу коллегия присяжных.

Обновление 16.20. Прокурор рассказывает про фото-, аудио— и видеоматериалы, обнаруженные на элетронных носителях у «приморских партизан». Упоминаются «песни националистического характера» и прочее…

Обновление 16.02. Прокурор описал фото, которые были в найденном фотоаппарате, и сказал, что также в нем был видеофайл — в основном там «приморские партизаны» с оружием. Затем продемонстрировали видеозапись.

Обновление 15.57. Подробно описываются: планировка квартиры, мебель, ее расположение, другие вещи. Также подробно описываются снимки (найденные в квартире) с изображением «приморских партизан» — кто на фото, на каком фоне, одежда, оружие… Периодически упоминаются вещи с изображением свастики, например немецкая армейская каска…

Обновление 15.32. Заседание суда продолжилось. В настоящий момент прокурор зачитывает протокол осмотра квартиры в Уссурийске, где после штурма были взяты «приморские партизаны».

Обновление 15.01. Вадим Ковтун заявил, что оружие принесли в зал суда со вскрытой упаковкой, и просит её показать. Адвокаты его поддержали в том плане, что такие вещи вообще надо демонстрировать сначала без присяжных. Судья: «Или заявляйте ходатайство о признании доказательств недопустимыми, или хватит просто говорить об этом!». Однако ходатайство Ковтуна — показать упаковку — суд удовлетворяет. Правда, с оговоркой, что это будет сделано только в конце сегодняшнего заседания.

Обновление 14.49. Присяжным демонстрируют автомат Калашникова и винтовку ТОЗ-8 — оружие, из которого, по версии стороны обвинения, были убиты четыре человека.

Обновление 14.35. В зал вновь приглашены присяжные, возобновился просмотр видеозаписи. Различимы отдельные слова, много мата. Иногда можно расслышать громкие крики «аллах акбар!». По всей видимоти, это видеозапись с ноутбука, изъятого у подсудимого Алексея Никитина.

Обновление 14.29. Подсудимый Вадим Ковтун обратился с ходатайством к суду, чтобы присяжных на время удалили из зала. Вадим Ковтун говорит, что предварительно обсуждалось, какие видеозаписи будут показаны в присутствии присяжных. По его словам, рассматриваемой записи не было в списке, просит посмотреть видеозапись без присяжных и обсудить, показывать ли в присутствии присяжных. В итоге суд постановил оставить ходатайство без удовлетворения. Судья говорит, что данная видеозапись была в списке. В ответ Вадим Ковтун заявил, что в видеозаписи есть реплики, касающиеся православия. Он хочет, чтобы эти моменты не были известны присяжным. Суд не удовлетворяет ходатайство.

Обновление 14.23. В зал заседаний приглашены присяжные. По-прежнему суд занят одним эпизодом: убийство 4-х человек — Виктора Наумова, Дмитрия Макаренко, Владимира Пономаренко и Алексея Соловьева. Начали смотреть видеозаписи, но их видно только присяжным, судье, прокурору, адвокатам (может — чуть-чуть подсудимым). К остальным присутствующим экран повернут обратной стороной, плохая слышимость.

Обновление 14.17. Заседание началось в 14.15 (с 15-минутным опозданием). Перед тем, как судья вошел в зал, подсудимые и секретарь судебного заседания обсуждали предстоящий перерыв с 10 марта по 20 апреля. Подсудимые спрашивают о причине перерыва. Секретарь сообщила, что у судьи будет отпуск. Подсудимые смеются: «Может — и нам пойти в отпуск?!».