Эмиль Хагбер

Запрещено ли критиковать «еврейских финансистов» или использовать этот термин? Конечно, по мнению апелляционного суда. Эмиль Хагберг снова осужден за подстрекательство к расовой ненависти, как редактор сайта «Svenska motståndsrörelsen» («Шведское Движение Сопротивления»).

Суть дела в том, что на сайте «Svenska motståndsrörelsen» был оставлен комментарий, в котором автор употребил словосочетание «еврейский финансист». В суде установлено, что нельзя использовать приведённое выше словосочетание в критическом контексте. Это незаконно.

Эмиль Хагберг был приговорён к одному месяцу тюремного заключения и штрафу в 8641 крону, который пойдёт в пользу государству за участие адвоката на стороне потерпевших. Нашими соратниками было собрано 11000 крон, которые пойдут на оплату штрафа.

Районный суд обосновал своё решение следующим образом: рассматривая словосочетание, как в контексте так и в частности, районному суду ясно, что данное словосочетание непосредственно относится к этнической группе евреев. В комментарии сказано, что евреи — это безжалостные капиталисты, а также паразиты и насекомые. Данное словосочетание выражает презрение к евреям. Кроме того, строчка «res galgar» (можно перевести, как «вешай» — примечание ПН)) — явная угроза того, что может быть сделано в отношении евреев в Швеции. Данное выражение включает в себя смертельную угрозу, которая является особенно серьезной. В целом, районный суд установил, что данный комментарий явно превышает предел сознательного и добросовестного обсуждения и выражает ярое презрение и угрозу в адрес евреев. Таким образом, установлено, что Эмиль Хагберг совершил преступления, а именно подстрекательство к ненависти.

Источник: nordfront.se