Приятно сообщать хорошие новости. А сегодня они хорошие. Как минимум один из обвиняемых по делу «Приморских партизан», Алексей Никитин, определенно будет полностью оправдан. Вчера назад Приморский краевой суд исключил из дела пять протоколов допросов этого парня, на которых и строилось обвинение.

Схватили Никитина после того, как он пришел в кировскую прокуратуру (Кировское — это родной поселок «партизан», после общения с тамошней полицией молодые люди и ушли в партизаны) с заявлением против кировских полицейских. В заявлении говорилось об успехах этих людей на ниве нарковыращивания и наркоторговли. На этом же месте Алексея схватили, увезли в оперативно-розыскную часть и заставили себя оговорить. Достаточно понять, что там творилось, по тому, что «явка с повинной» молодого человека была залита его кровью. Правда, явка потом исчезла с несколькими томами уголовного дела (летом прошлого года было дело), а теперь следствие настаивает, что, хоть кровь и была, неизвестно, чья она и когда появилась. Следователь истекал кровью, ага.

Пять протоколов были изъяты, как недопустимые доказательства, потому что парню всучили в качестве адвоката родного брата главы следственной группы. «Защитник» куролесил недолго — с неделю, но протоколов успели наклепать. Между тем УПК у нас запрещает родственникам участвовать таким образом в деле. Итого протоколов больше нет, а присяжным велено не принимать то, что они раньше слышали, во внимание.

Всю остальную часть заседания присяжных мучили перечислением вещей, изъятых на стоянках парней. Особенно много оказалась там носков.

Сегодня заседание продолжается. Трансляцию читайте в твиттере РОД.

Источник: beekjuffer.livejournal.com