1654 — евреи высланы из Бразилии.

1658 — Фроловская башня Московского Кремля указом царя Алексея Михайловича стала именоваться Спасской.

1727 — Указ Именной, состоявшийся в Верховном Тайном Совете 26 апреля 1727 года (дата, возможно, дана по старому стилю) — «О высылке Жидов из России и наблюдении, дабы они не вывозили с собою золотых и серебряных Российских денег».

1894 — родился Рудольф Гесс, заместитель фюрера по партии.

1896 — родился Эрнст Удет, второй по результативности немецкий лётчик-ас Первой мировой войны. На счету Удета 62 засвидетельствованных самолёта противника. Это второе место после Манфреда фон Рихтгофена с его 80-ю.

1918 — на Украине введены германские военно-полевые суды. Немцами расформированы войска «синежупанников», сформированных в Германии из пленных украинцев.

1933 — Германом Герингом создана тайная государственная полиция Третьего рейха — Geheime Staatspolizei.

1938 — правительство Рейха обязало евреев сообщить о размере своего имущества за рубежом.

1942 — Гитлер провозглашен «верховным судьей Рейха», получив право издавать законы самостоятельно.

1944 — англичанами похищен командующий немецкими войсками на Крите генерал Хейнрих Крейпе.

1945 — на франко-швейцарской границе арестован глава вишистского правительства Франции, маршал А. Петен. Советские танки прорвались к центру Берлина. В госпитале Меттенского монастыря скончался Павел Петрович Скоропадский, бывший Его Светлость Ясновельможный Пан Гетман Всея Украины, бывший русский генерал, бывший украинский военный и политический деятель. Скоропадский был смертельно контужен в результате бомбардировки англо-американской авиацией станции Платлинг близ Регенсбурга и скончался спустя несколько дней. Похоронен в Оберсдорфе. С 1918 года Скоропадский жил в Германии как частное лицо по адресу Берлин-Ванзее, Альзенштрассе, 17. Во время Второй мировой войны последовательно отказывался от предложений сотрудничества, поступавших от национал-социалистов.

1956 — утвержден Указ Президиума Вс РСФСР «О передаче Крымской области из состава РСФСР в УССР».

1961 — разорваны советско-албанские экономические отношения.

1986 — на Чернобыльской атомной станции произошел взрыв четвертого энергоблока.

1997 — прогремел взрыв на ж/д вокзале в городе Пятигорске. Погибли 2 человека, ранены 22 человека.

2000 — в Москве выставлены на обозрение «останки Гитлера» (фрагмент черепа с пулевым отверстием).

2006 — Верховный суд РФ признал паспорт СССР действительным документом, в то же время согласившись с позицией правительства и МВД, указывавших на обязанность граждан иметь паспорт российского образца. Таким образом, советский документ может использоваться как удостоверение личности и обязан приниматься в этом качестве везде.

Правые Новости,
day@nswap.info