Первого мая 2013 года, на учредительной конференции в городе Виннице (Украина) соратниками из России и Украины было официально провозглашено создание международного движения «Народная Воля».

ВинницаВинница

До начала конференции был проведён марш, приуроченный ко Дню борьбы за права трудящихся. В нём приняло участие около сотни человек.

Вопреки ранее заявленному в городскую администрацию маршруту шествия полицаи стали препятствовать проходу по проезжей части центральной улицы города. Однако их усилия не увенчались успехом, и манифестанты, прорвав оцепление из личного состава и спецтранспорта МВД , вышли на середину Соборной улицы, которая за считанные секунды оказалась окутанной клубами дыма.

В этот тёплый солнечный день тихая Винница сотрясалась от мощного скандирования антиправительственных революционных лозунгов на украинском и русском языках: «Выше-выше чёрный флаг, государство — главный враг!», «Государство – враг народа», «Буржуям – верёвки, трудящимся – винтовки», «Власть – паразит, никого не защитит», «Грабь награбленное» и других.

Наше международное товарищество основывается на принципах равноправия и национальной солидарности в борьбе за освобождение наших народов. Поэтому в ходе первомайского шествия соратники из русского отделения «Народной Воли» поддерживали девиз «Слава Україні!», а украинские народники – «Слава Руси!».

Шествие вызвало живой интерес у жителей Винницы и представителей СМИ, которые подходили к нашим активистам и задавали вопросы о целях и задачах движения.

В конце мероприятия состоялся митинг, на котором выступили соратники из русской и украинской «Народной Воли». В речах ораторов звучали призывы к совместной борьбе наших народов против общего врага – государственной системы, основанной на национальном и социальном угнетении.

Винница

На учредительной конференции был утверждён Манифест, согласована структура движения, определены основные направления деятельности и намечены ближайшие акции.

Борьба продолжается!

Источник: ru.narvol.org