1864 — русские войска окончательно подавили польское восстание.

1918 — Бланк послал телеграмму А. В. Луначарскому: «Удивлен и возмущен бездеятельностью Вашей и Малиновского в деле подготовки хороших цитат и надписей на общественных зданиях Питера и Москвы». Не знал Ильич, что все хорошее уже использовано для украшения заборов. Вышел декрет ВЦИК СНК «О предоставлении народным комиссарам чрезвычайных полномочий по борьбе с деревенской буржуазией, укрывающей излишки хлеба».

1919 — немецкими властями арестован глава коммунистической Баварской республики Е. Левин. Чисто баварская фамилия..

1935 — на плебисците в Саарской области 90,8 процента жителей высказываются за ее включение в состав Германии.

1941 — муфтий Иерусалима призвал арабский мир к священной войне против Англии и к поддержке немцев.

1942 — антифашистами подожжена антисоветская выставка в Берлине.

1944 — правительство США и Великобритании обратилось к Венгрии, Румынии, Болгарии и Финляндии с предложением прекратить войну на стороне фашистской Германии.

1956 — самоликвидировался пейсатель Александр Александрович Фадеев, многолетний глава Союза Писателей СССР, автор коммунячьих нетленок типа «Молодой гвардии» и т.п. К этому времени его вконец замучала совесть и Фадеев отжог — застрелился из револьвера на своей даче в Переделкино, оставив предсмертное письмо, адресованное Центральному Комитету партии, в котором, в частности, написал: «Не вижу возможности дальше жить, так как искусство, которому я отдал жизнь свою, загублено самоуверенно-невежественным руководством партии и теперь уже не может быть поправлено…» «Ум, честь и совесть» письмо, конечно, припрятало, и изощренно отомстило за дерзость, официально назвав причиной смерти Фадеева алкоголизм, что уже само по себе необычно для некролога члена ЦК. К «ЦК с прискорбием сообщает…» было приложено «Медицинское заключение о болезни и смерти», в котором было написано «Фадеев в течение многих лет страдал тяжелым прогрессирующим недугом — алкоголизмом… <> …в состоянии депрессии, вызванной очередным приступом недуга, Фадеев покончил жизнь самоубийством». В действительности за две недели до своего самоубийства А. А. Фадеев бросил пить, «примерно за неделю до самоубийства стал готовиться к нему, писал письма разным людям». Содержание предсмертного письма было обнародовано только в 1990 году. Кстати, мать писателя была профессиональной революционеркой по фамилии Кунц.

1981 — произошло покушение на папу римского Иоанна Павла II, совершенное турецким террористом Мехметом Али Агджой.

1999 — американская авиация благополучно разбомбила косовскую деревню Кориса, в результате чего погибли 79 албанцев.

2000 — в РФ созданы федеральные округа и институт полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах.

2004 — сын погибшего президента Чечни Ахмада Кадырова, первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров вновь заявил, что не собирается баллотироваться на пост главы республики. Отвечая в прямом эфире на вопрос ведущих программы «Страна и мир» телекомпании НТВ, собирается ли он баллотироваться в президенты Чечни, Кадыров сказал: «Нет, конечно». «Закон не позволяет, Конституция, принятая народом», — пояснил Кадыров. «Нет, нет и еще раз нет», — подчеркнул он.

Правые Новости,
day@nswap.info