Приморские Партизаны
Лица, на которых завели дело, «разместили в сети интернет материалы, призывающие к осуществлению экстремистской и террористической деятельности», — сообщает ГУМВД России по Дальневосточному федеральному округу.

Полиция возбудила уголовное дело в отношении лиц, призывавших в интернете к расправе над сотрудниками правоохранительных органов и членами семей, установлена их связь с «приморскими партизанами», сообщает в среду ГУМВД России по Дальневосточному федеральному округу.

Банда «приморских партизан» была ликвидирована 11 июня 2010 года в Уссурийске. Суд над ними начался в январе текущего года. На скамье подсудимых шесть жителей Приморья: Александр и Вадим Ковтуны, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. Следствие обвиняет их более чем в 30 преступлениях, в том числе убийстве четырех местных жителей, двух сотрудников милиции, нападениях на опорные пункты МВД, квартирных кражах, угонах автомобилей, хищении, незаконном хранении и ношении оружия, бандитизме, разбое, уничтожении чужого имущества. Уголовное дело насчитывает более 50 томов.

«Установлены лица, имеющие связи с участниками группы так называемых «приморских партизан», и разместившие в сети интернет материалы, призывающие к осуществлению экстремистской и террористической деятельности», — говорится в сообщении.

Уточняется, что, в частности, одни материалы призывали к физической расправе над сотрудниками полиции и их семьями, другие оправдывали терроризм. Было возбуждено уголовное дело по статье за «возбуждение ненависти либо вражды».

РИА Новости