Branikald

Свежее издание… Никогда ранее (официально) не публиковавшийся альбом BRANIKALD… «Тингов Наслаждаясь Распрей» был записан на рубеже 2000 и 2001 годов — в один из периодов, характеризовавшихся для Кальдрада наивеличайшим взлётом творческой креативности. Буквально за полтора года были созданы подряд четыре альбома. Три из них «Струн Натянутых Вдохновения Сталь» (до сих пор не издан), «Раздувая Тинг Ветров» (выпущен в свет в 2012 году) и выходящий ныне «Тингов Наслаждаясь Распрей» — образуют своего рода цикл, объединённый общими мотивами: Вдохновение, Самосовершенствование, Восхождение, Превосходство.

Эти принципы и состояния символизируют свежий холодный ветер «завтра», который рвётся с каждого слова, с каждого звука этих песен. Это вера в будущее, это алхимическое перерождение старого BRANIKALD в новый BRANIKALD. Процесс преобразования получил своё олицетворение в четвертом альбоме записанном чуть позже в этот же период — в уже легендарном «Триумфе Воли», который увенчал триумвират предыдущих работ…

«Тингов Наслаждаясь Распрей» приближает рассвет нового дня. Холод неизбежности застыл в каждом его звуке. Фортепианное вступление «Landvidi», записанное неизменной спутницей Кальдрада Sigrun Hammersdottir (к слову, её же кисти принадлежит оформления данного издания) — эти тревожные сумрачные ноты не будут оценены ценителями виртуозных техник, они просто заставляют сердце биться быстрее в ледяном предрассвете, когда внутреннему взору посвященного открываются ландшафты грядущего.

Уже в первых песнях — «Прибоем Вдохновения Волн» и «Доблести Духу» слышится предтеча стилистики «Триумфа Воли» и NITBERG «Donnerwetter, Donnerwyrd». Атмосферная инструментальная гитарная интерлюдия «Сквозь Златые Пряди Сив» создана в традиционном для Кальдрада ключе. Густое переплетение звуков рождает видения о том золоте, что дороже металла — золоте лучей солнца, золоте бескрайних полей. «Дух Превосходства» — гимн несокрушимой воли, духу способному превзойти и осмеять любые обстоятельства, оказавшись выше, сильнее, оставшись победителем в любой кровавой схватке со всеми относительностями и несовершенствами бытия. То, о чём грезят все — то, что по зубам немногим. И наконец, заглавная вещь «Наслаждаясь Тингов Распрей» — это зарево Авроры, это песнь будущему, это гимн молодым, это хвала грядущим воинам и пожарищам, способным обновить этот потускневший мир. Третий инструментал альбома озаглавлен «Глитнир» — перед мысленным взором встают неземные блистательные чертоги. Завершает альбом воинственная «Воли и Ярости» — это молотящее проклятие порокам, слабостям и малодушию. Ненависть, хлыст, тьма и кровь. Ночь и смерть ради нового дня…

«Тингов Наслаждаясь Распрей» — это альбом-предчувствие, альбом-воззвание от Вдохновлённого к Небезразличным, от Сердца к таким же Сердцам Родных Просторов. Он исторгнут в боли и ярости искренним духом… Многие будут силиться понять его или даже повторить, но поймут только те, кто должен — по крови и по духу… А не повторит никто, так как вдохновение всегда неповторимо…

Gorruth 2013

Цена издания 350 рублей, оформить заказ можно через lostreichrex@hotmail.com  Вся прибыль при заказе через WotanJugend, по традиции, идёт в помощь пленным соратникам.

Источник