Федеральная служба охраны РФ заказала 20 пишущих машинок. Соответствующий заказ размещен на сайте госзакупок. В соответствии с документацией, каждый аппарат ФСО планирует приобрести примерно за 10 тысяч рублей.

«После скандалов с распространением секретных документов WikiLeaks, разоблачениями Эдварда Сноудена, сообщениями о прослушке Дмитрия Медведева во время его визита на саммит G20 в Лондоне практику создания бумажных документов решено расширить», — заявил источник «Известий» в ФСО. Официально в ведомстве отказались комментировать покупку пишущих машинок.

Помимо машинок, как следует из заказа, ФСО планирует купить 600 картриджей, совместимых с пишущими машинками «Триумф Адлер Твен 180» и «Олимпия комфорт». На сайте, который занимается продажей пишущих машинок «Триумф Адлер» говорится, что они позволяют создавать «достаточно сложные документы». «Рекомендуется организациям для печати секретных документов», — говорится в описании аппарата.

По словам источника «Известий» в Минобороны, в этом ведомстве пишущие машинки до сих пор используются для изготовления секретных донесений министру обороны и президенту РФ.

На сайте WikiLeaks опубликованы многочисленные дипломатические документы, в том числе секретные. Создатель сайта Джулиан Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, поскольку преследуется шведскими властями за сексуальные преступления. Сам он связывает свое преследование с желанием США отдать его под суд.

Эдвард Сноуден, работавший с ЦРУ, рассказал СМИ о слежке спецслужб США за гражданами. По его данным, разведка имеет доступ к серверам крупнейших интернет-компаний. США требует выдачи Сноудена, который сейчас находится в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево».

ФСО подчиняется напрямую президенту РФ. Службу возглавляет генерал армии Евгений Муров.

Источник: Lenta.ru