Джозеф Пол Франклин

После 33 лет, проведённых в тюрьме, Джозефу Полу Франклину, одному из самых известных и плодовитых расистских серийных убийц современности, назначена дата казни.

Верховный суд штата Миссури постановил, что Франклин будет умерщвлён путём введения смертельной инъекции 20 ноября, почти через 36 лет после того как он убил Джеральда Гордона у здания синагоги 8 октября 1977 года.

63-летний Франклин должен быть казнён за убийство Гордона. Но он был осужден в общей сложности за восемь убийств на расовой почве в штатах Огайо, Теннесси, Юта, Висконсин и Миссури в период 1977 года и 1980 года. Кроме того, он признался ещё в 13 убийствах на расовой почве. Он также признался в покушение на убийство издателя журнала «Hustler» Ларри Флинта и его адвокат в 1978 году, говоря, что он был в ярости от межрасового порно в публикации Флинта. Он был оправдан за покушение на убийство чёрного правозащитника — президента городской лиги Вернона Джордана-младшего в 1980 году.

Франклин сказал, что он пытался начать расовую войны путём охвата различных жертв — евреев, афроамериканцев или тех, кто участвует в межрасовых романтических отношениях. Хотя он и не использовал говорил, но его преступления были расистскими и основаны на учении священника Финеса, который утверждал, что «мужчины и женщины различных племён не занимались сексом. Превосходство белой расы видит история. Это доказательство того, что Бог одобряет убийство «расовосмесителей.»

Покойный Уильям Пирс, основатель неонацистского «Национального Альянса», пытался увековечить расистские убийства Франклина, посвятив в 1989 году ему роман «Охотник», который Пирс издал под псевдонимом Эндрю Макдональд. В книге изображён мужчина, Оскар Йегер (англиканизация немецкого слова «jager», охотник), который выслеживал и убивал межрасовые пары и правительственных чиновников.

Несмотря на это, его дурную слава в прессе в то время, в настоящее время Франклин забыт сегодня. Редко можно найти ссылки на него или его акции в современной расистской литературе.

Генеральный прокурор штата Миссури Крис Костер сказал: «Смертная казнь остается законным наказанием в нашем государстве».

Убийство Джеральда Гордона произошло в Ричмонд Хайтс (Richmond Heights), штат Миссури. После тщательного планирования, Франклин вооружился Remington 700 (охотничье ружьё) и спрятался в высокой траве за телефонным столбом, расположенным за пределами синагоги Брит Шалом. Из своего снайперского гнезда он произвёл пять выстрелов, убив Гордона Стивена Голдмана и ранив Уильяма Эша.

В конце концов, он был схвачен и предан суду. В феврале 1997 года суд присяжных штата Миссури осудили Франклина за убийство 20 летней давности и приговорили его к смертной казни через смертельную инъекцию.

Родился Джеймс Клейтон Вон-младший (данное имя Франклину при рождении — примечание ПН) в Мобил, штат Алабама, 13 апреля 1950 года. Франклин присоединился к Американской нацистской партии, которая была сформирована в 1959 году, будучи подростком. В 1976 году, всего за год до начала убийств, он изменил своё имя на Джозеф Пол Франклин, беря «Жозеф Поль» в честь министра пропаганды Третьего Рейха Йозефа Поль Геббельса, а «Франклин» в честь американской иконы Бенджамина Франклина.

Пирс, который в течение многих лет, пока не умер в 2002 году, была самым важным неонацистским лидером Америки. Очень восхищался Франклином и на первых страницах книги «Охотник» написал: «Посвящается Джозефу Полу Франклину, одинокому охотнику, который исполнил долг Белого человека и сделал то, что должен был сделать ответственный сын своей расы, в меру своих способностей и, не считаясь с личными последствиям».

Источник: splcenter.org
Перевод: Правые Новости

Имя при рождении: Джеймс Клейтон Вон
Дата рождения: 13 апреля 1950 (62 года)
Место рождения: Мобил, Алабама
Гражданство: США
Наказание: 300 лет тюрьмы

Убийства
Количество жертв: 20+
Период убийств: 1976 — 1980
Основной регион убийств: Висконсин, Миссури, Теннесси, Джорджия, Вирджиния, Индиана, Огайо, Пенсильвания, Западная Вирджиния, Юта
Дата ареста: 1980

Джеймс Клейтон Вон (англ. James Clayton Vaughn, Junior; 13 апреля 1950, Мобил, Алабама) — американский серийный убийца. В 1976 году он меняет своё имя и становится Джозефом Полом Франклином. Имя Джозеф Пол Клейтон взял в честь идеолога нацистской Германии Йозефа Пауля Геббельса, а фамилию Франклин — в честь американского политического деятеля Бенджамина Франклина.

Биография

Джозеф родился в бедной семье. У него было очень трудное детство — после его рождения мать и отец увлеклись алкоголем. Уже в средней школе Джозеф начал интересоваться нацизмом и чуть позже вступил в национал-социалистическую Партию Америки, и ещё позже стал кавалером Ку Клукс Клана. В 1968 году Джозеф женится и от этого брака у него рождается дочь.

В результате болезни Франклин частично слепнет на левый глаз, что не мешает ему в дальнейшем заняться прицельной стрельбой, в которой он достигает больших успехов. После его задержания, полиция назвала Франклина одним из самых хитрых и неуловимых преступников в истории.

Как позже на допросах будет говорить Франклин, основной его целью были смешанные пары — «противоречащие законам, установленные Богом». Бил он всегда наугад, никогда не имел каких-то связей со своими жертвами, но планировал преступления очень скрупулёзно: часто изменял цвет волос, одежду и транспортные средства. Так же у него имелась рация, пеленгующая переговоры полицейских. Позднее, Франклин сообщил, что основной его целью была ликвидация президента США Джимми Картера, как человека, «предавшего свой народ и расу».

Джозеф также намеревался убить Джесси Джексона, чернокожего правозащитника и активиста гражданских прав, но служба безопасности Джексона огородила его буквально каменной стеной и Франклин переменил свою цель на Вернона Джордона — вашингтонского биржевого магната и будущего политического партнёра Билла Клинтона.