В Музей власти на Невском проспекте, открытый бывшим мэром Архангельска Александром Донским, нагрянули сотрудники полиции вместе с депутатом ЗакСа Виталием Милоновым. Полицейские заподозрили экстремистское содержание в выставленных там картинах известного художника. Они пригрозили «лавочку закрыть» и заблокировали вход в здание. К моменту публикации, к полуночи с 26 на 27 августа, три портрета, в том числе Валентины Матвиенко с «сосулями» и Дмитрия Медведева с Владимиром Путиным в женском нижнем белье, изъяли и увезли. А на месте, в компании полицейских, осталась только управляющая музеем, которую так и не отпустили домой.

По словам Татьяны Титовой, управляющей Музеем власти, открывшимся 15 августа, полицейские во главе с Александром Букачем, начальником ГУ МВД по Центральному району, и его заместителем появились в музее в 17.30 26 августа. Вместе с ними, по уверению работников заведения, нагрянули и сотрудники в штатском, которые не представились. Работники музея посчитали их представителями ФСБ. Не продемонстрировав никаких документов, силовики начали осматривать музей. Спустя три часа, в 20.30, в здание на Невском, 20, заявился еще один нежданный гость – депутат ЗакСа Петербурга Виталий Милонов. Он пробыл совсем недолго – выразив отвращение в связи с увиденным на экспозиции, парламентарий покинул музей.

После ухода Милонова полиция перекрыла вход во двор, через который можно было попасть в музей, и внутрь уже никого не пускала. На вопросы прибывшего корреспондента «Фонтанки» о том, что там происходит, охраняющие арку сотрудники отвечали лишь, что «там ведутся следственные действия», и «это место происшествия».

По словам владельца музея Александра Донского, это не первый визит силовиков в музей. Но являвшиеся ранее сотрудники ФСБ вели себя корректно. А вот об их коллегах из ГУ МВД такого же музейщики сказать не могут. Не показав никаких документов, не имея официальных бумаг, рассказал Донской, его сотрудницу Титову до глубокой ночи удерживали в здании, не предъявляя никаких конкретных обвинений, но давая понять, что «лавочку прикроют». Так же, без документов, они опечатали кассу – чтобы забрать ее с собой.

Однако на словах, то есть неофициально, правоохранители объяснили, что обнаружили в выставляемых картинах признаки экстремизма. Главные претензии были предъявлены к портрету Дмитрия Медведева и Владимира Путина в женском белье. Скандальная картина является частью выставки Константина Алтунина «Правители», экспозиция которой и открывала работу музея.

«Радужный Милонов» «Осторожно, сосули!»

Все полотна с выставки подвергли описи. А три картины и вовсе унесли. Это были портрет петербургского депутата «Радужный Милонов», портрет бывшего губернатора Петербурга, а ныне спикера СовФеда Валентины Матвиенко «Сосули», а также упомянутый выше скандальный портрет Медведева и Путина в женском белье. Причем, как передавали очевидцы с места событий, одно из полотен было настолько большое, что полицейские просто погрузили его на крышу служебной «Газели».

Сам Алтунин завтра намерен явиться в Петербург – по словам Донского, он собирается забрать свои картины, пока они не пострадали в результате неосторожных действий полиции. «Если они повредят картины, нам придется за них платить. Алтунин – дорогой художник. Он очень известный, выставлялся в Париже», — сетует Донской.

Источник