Алексей Коршунов
Алексей Коршунов (1.04.1983 — 4.10.2011) — 2 года в Вальхалле.
«Всякого и каждого фашиста воспитывают, чтобы он стал героем. В мифах герой воплощает собой редкое, экстраординарное существо; однако в идеологии фашизма героизм – это норма. Культ героизма непосредственно связан с культом смерти. Не случайно девизом фалангистов было: Viva la muerte! — Да здравствует смерть! Нормальным людям говорят, что смерть огорчительна, но надо будет встретить её с достоинством. Верующим людям говорят, что смерть есть страдательный метод достижения сверхъестественного блаженства. Герой же фашизма алчет смерти, предуказанной ему в качестве наилучшей компенсации за героическую жизнь. Герою фашизма умереть невтерпёж. В героическом нетерпении, заметим в скобках, ему гораздо чаще случается умерщвлять других.»
Такими словами охарактеризовал своих заклятых врагов — фашистов, их последовательный противник — известный итальянский писатель-антифашист Убмерто Эко, и как же он был прав. Современную российскую реальность сложно представить в качестве авансцены для нового героического эпоса, и между тем именно здесь и сейчас рождаются, сражаются и гибнут те, чьи поступки ложатся в основу мифов и легенд на грядущие века. Одним из таких людей был убеждённый Национал-социалист, активист боевого ультра-правого подполья — Алексей Коршунов, чью память мы чтим сегодня.
Алексей Коршунов
Алексей Сергеевич Коршунов родился 1 апреля 1983 года. Его мать работала бухгалтером в различных образовательных учреждениях. Одну из школ, где она трудилась, окончил и Алексей. Отец является сотрудником ФГУП «Телевизионный технический центр «Останкино». Еще учась в школе, Коршунов начал ходить на матчи ФК «Спартак», стал участником фанатского движения и скинхед группировки «Объединенные бригады-88″. Потом служил в армии, в морской пехоте в Севастополе. Там сошелся с местными националистами.
Вместо компьютерной интернет-войны он избрал для себя путь Воина. Тот путь, о котором многие «соратники» говорят, но не следуют и не хотят следовать, оправдывая свою трусость разными причинами. Алексей не боялся ни за себя, ни за семью. Он делал то, что считал верным и справедливым.
4 марта 2011 года Следственный комитет России «официально заявил», что человек, подозреваемый в убийстве федерального судьи Эдуарда Чувашова, объявлен в розыск и заочно арестован. Им был назван Алексей Коршунов. В мае 2011 года правоохранительные органы заявили, что Алексей Коршунов подозревается и в расстреле лидера антифашистов Ивана Хуторского.
Вечером 4 октября 2011 года на территории стадиона средней школы №71 в Орджоникидзевском районе Запорожья трое молодых мужчин занимались спортом. В частности, один из них совершал пробежку. Мужчина был одет в спортивный костюм, через плечо висела небольшая сумка, это был Алексей Коршунов.
К этому времени на его след вышли оперативники. Знали они и о его месте жительства, но «брать» дома его опасались, подозревали активное сопротивление и перестрелку. Из дома он всегда выходил аккуратно, внимательно изучая каждую мелочь, опасаясь захвата. Поэтому было принято решение «брать» его на стадионе, уставшего от пробежки и, вероятно, безоружного.
Стадион окружили оперативники в штатском, и поначалу все шло гладко, но потом когда его начали окружать несколько человек с разных сторон, Коршунов запустил руку в набедренную сумку, после чего произошел взрыв. После уточнения оказалось, что сработала граната «Ф-1».
Это все информация мусоров «не для протокола» об обстоятельствах неудачного задержания. Если бы Алексея скрутили тихо и аккуратно, мы бы услышали доклад пузатых ментов о совместной операции по задержанию особо опасного преступника, но в итоге пригодилась версия о «несчастном» случае.
Мотив Коршуна очевиден. Идейный адекватный человек не будет строить иллюзий относительно удачного исхода уголовного дела и «недостаточности» улик. Никакие улики никому не нужны, если опера знают суть дела. Алексей пошел на акт самоубийства осознанно, презирая страх, смеясь смерти в лицо. Он знал, на что идет, и что ему могло бы за это быть. Это было неслучайный подрыв гранаты, а осознанный выбор Алексея.
Это путь Воина, который он прошел прямо, не запятнав своей Чести. Он – Герой Русского Сопротивления! Слава!
WotanJugend