Юрий Тихомиров вновь этапирован в Лефортово из ИК-1 Брянской области. где отбывал наказание за якобы совершенное им убийство антифашиста Джапаридзе. Он был осужден еще в 2011 году. но в виновности Тихомирова сомневались очень и очень многие. хотя бы потому. что в его деле. действительно, имеются документально зафиксированные сведения о том, что при водворении Юрия в ИВС у него имелись следы электротравм на груди. В то же время следствием вынесен отказ по этому факту на том основании, что «опера», подозреваемые в пытках, заявили, что не пытали. И им «поверили»…

Почему сейчас «правоохранители» снова обратили свое внимание на Тихомирова?
Как отмечал ранее его адвокат Александр Васильев. -«можно сказать. приговор Тихомирова встал правоохранителям поперек горла – тогда, как известно ст. 105 ч. 2 УК РФ нам удалось переквалифицировать в ст. 111 ч. 4.»

Возможно и это послужило причиной преследования именно сейчас уже осужденного Юрия. А возможно. что следствию не доставало доказательной базы в отношении ранее задержанных Исаева и Баклагина из мифической организации БОРН (боевая организация русских националистов). и оно решило снова взяться за Тихомирова. Ему вменяют на этот раз три статьи уголовного кодекса РФ — ст.222 (хранение оружия). ст.282 (межнациональная рознь) и ст.210 (участие в преступном сообществе). Все эти обвинения имеют прямое отношение к громкому делу БОРН.

О деле Юрия можно почитать по ссылке.
Оксана Труфанова