Мелвин Коста

31 октября 2013 года прошёл крайний бой Мелвина Коста (рекорд: 8 побед, 5 поражений) — бойца ММА с национал-социалистическим мировоззрением. Большую часть своей взрослой жизни Мелвин Коста провёл в тюрьме, как истинный траблмэйкер — многочисленные аресты за нападения и грабежи. В тюрьме, осмыслив своё прошлое и обдумав будущее, он пришёл к белому национализму. С гордостью носит свастику на груди, которую видно во время его боев на «King of the Cage» (организация, где Мелвин выступает в боях).

Знатная цитата: «Может быть я и перестану носить свастику на груди, когда у нас проведут месяц белого наследия. А до этого я горд быть белым. Это всё, что нужно сказать… Я согласен с точкой зрения Гитлера относительно расового единения.»

Сэм Каплан: Что на счёт свастики, вытатуированной на груди? Она даёт точное представление о ваших взглядах?

Мелвин Коста: Да.

Сэм Каплан: Так вы неонацист?

Мелвин Коста: Я — белый националист. Я не стал бы называть себя неонацистом.

Сэм Каплан: Какая разница между нацистом и белым националистом?

Мелвин Коста: Прежде всего я хочу, чтобы люди не смешивали любовь к моей собственной расе и ненавистью к другим. Я не ненавижу другие расы. Я люблю свою. Я за развитие моего народа, моей культуры, (и) моего наследства.

Сэм Каплан: Говорят, что некоторые ваши татуировки были набиты в тюрьме. Правильно ли это?

Мелвин Коста: Ага.

Сэм Каплан: Так вы сидели?

Мелвин Коста: Угу.

Сэм Каплан: Сколько времени?

Мелвин Коста: Я достаточно долго были взаперти — от 15 до 18 месяцев.

Сэм Каплан: За что вы были осуждены?

Мелвин Коста: За различные вещи. В основном драки, телесные повреждения. Именно поэтому я сейчас нахожусь в «клетке», пытаясь направить свою энергию в позитивное русло.

Сэм Каплан: Вы говорите, что носите свастику не потому, что вы против других рас, а потому, что только за белую расу?

Мелвин Коста: Да, точно. Свастика — символ чистоты моей крови. Она не говорит о ненависти к евреям или к любой другой этнической группе. Если вы посмотрите на смысловую нагрузку свастики с националистической точки зрения — это только символ чистоты нашей расы. Я верю в чистоту, безопасность и выживание белой расы.

Сэм Каплан: Ну, если бы я увидел вас во время боя со свастикой на груди, то я бы обиделся на неё. Что бы вы сказали, если бы кто-то обвинил вас в нацизме?

Мелвин Коста: Это зависит от того, какой расы обвинители. Если это чёрный человек, я бы сказал: «Ты стыдишься Малкольма Икс?» (афроамериканский борец за права темнокожих, идеолог движения «Нация ислама» и чёрного расизма в США, оказал огромное влияние на движение «чёрных пантер» и движение за сецессию «чёрных штатов» — примечание ПН) Потому что Малькольм Икс довольно долго придерживался такого же мнения, что и я, в отношении своего собственного народа. Мексиканцам я бы сказал, что много латиноамериканцев придерживаются того же мнения, что и я.

Сэм Каплан: Если еврей пришёл к вам и выразил озабоченность по поводу свастики, что бы вы ему сказали?

Мелвин Коста: Я скажу, чтобы взглянул на своих людей. Гордись тем, кто они есть. Евреи делают много для продвижения собственных людей. Может быть я и перестану носить свастику на груди, когда у нас проведут месяц белого наследия. А до этого я горд быть белым.

Сэм Каплан: Я знаю, что вы имеете право на своё мнение: веру в прогресс белой расы. Но вам не кажется, что, может быть, есть другой символ, который можно выбрать, чтобы представлять ваши взгляды, нежели свастика?

Мелвин Коста: Вы должны понять, что моё прошлое прошло через тюрьму. Какими бы другими татуировками я бы мог выразить взгляды white power? Только одним символом! Когда я выхожу на бой, люди видят меня и знают, что я — «белая сила». Что же ещё я могу набить, чтобы люди сказали: «О-о, он white power!»?

Сэм Каплан: Кто-нибудь когда-нибудь из организаторов турнира вам говорил, что свастику надо скрыть или убрать?

Мелвин Коста: Нет.

Сэм Каплан: Если кто-то скажет, то каков будет ваш ответ?

Мелвин Коста: Вы знаете, это Америка (смеётся). Я верю в свободу слова, (и) верю в свободу прессы. Я верю во всё это.

Сэм Каплан: Можете ли вы рассказать подробнее о разнице между белым националистом и неонацистом?

Мелвин Коста: Неонацист придерживается убеждений Гитлера. Я верю в идеи Гитлера, в его расовую часть, но я не поддерживаю тоталитаризм его власти. Он хотел контролировать каждый аспект жизни людей. Он хотел контролировать прессу. Он хотел контролировать даже одежду, в которой должны ходить люди. Я против. Я думаю, что мы должны иметь возможность жить свободно.

Я думаю, что сегодня наш день, белая раса не может иметь такие же возможности, какие другие расы. Поэтому я считаю, что мы должны получить то, что нам нужно от общества. Приведу один пример. Вы слышали, что (Барак) Обама баллотируется на пост президента?

Сэм Каплан: Да.

Мелвин Коста: Ну, он пошёл на выборы с лозунгами «я за моих людей, продвигаю гражданские права для моего народа, и продвигаю мой народ». Он расист? Почему меня, когда я говорю то же самое, называют расист?

Сэм Каплан: Вы хотите, чтобы я ответил?

Мелвин Коста: Да, давайте.

Сэм Каплан: Я думаю, что некоторые люди считают, что афроамериканцы составляют меньшинство в Америке, и что правила игры для них не одни и те же. Белая раса — это большинство, и она не нуждается в тех же преимущества, что афроамериканцы.

Мелвин Коста: А президент должен быть первым в этом списке?

Сэм Каплан: Я просто пытаюсь дать другую точку зрения; не обязательно, что я поддерживаю или верю в это. Но есть такая точка зрения, что нет равных, когда дело доходит до митингов в Соединённых Штатах, и меньшинства не должны иметь определенные преимущества.

Мелвин Коста: Я понимаю о чём вы говорите. Я читал много статей в прессе и вполне осознаю, что происходит в мире. Но если говорить исключительно за себя, то я вырос среди меньшинств. Меня били за то, что я был белым. Так что для меня татуировка свастики на моей груди говорит, что я против всего того, что пережил в жизни, и что я пытаюсь сохранить народ мой. Я хочу, чтобы белые дети знали, что они могут гордиться тем, что они белые.

Сэм Каплан: Где вы росли?

Мелвин Коста: Сан-Бернардино (штат Калифорния).

Сэм Каплан: У вас также татуировка паутины на локте. Я не уверен, правда ли это, поэтому я хотел бы спросить вас: это тюремная татуировка, которая говорит о том, что вы убили афроамериканца?

Мелвин Коста: Я ничего не знаю об этом. Я набил татуировку, когда «вышел» в прошлом году.

Сэм Каплан: Есть ещё что-нибудь, что бы вы хотели сказать?

Мелвин Коста: Как я сказал ранее, я не сгораю от ненависти к другим расам. Я люблю свой народ, горжусь тем, что я белый. В этом всё дело.

Перевод и материал предоставлен PN14.info USA