Эван Бут показал, что излишние меры безопасности в аэропортах являются более спектаклем, нежели реальной защитой

Компьютерный программист и специалист по безопасности Эван Бут разработал целый арсенал функционального оружия, которое можно создать из различного хлама, находящегося в терминале любого аэропорта – то есть из предметов, к которым любой может получить доступ уже после прохождения таможенного досмотра.

Некоторые из ранних разработок Бута достаточно просты – вроде арбалета, сделанного из спиц зонтика, или шипастой дубинки из свёрнутых трубкой журналов и сувенирного магнитика. Однако некоторые из его более новых творений изумительно продвинуты — вроде разрывной гранаты из чашки кофе, или пугающе эффективного дробовика, сделанного из свёрнутых журналов, нескольких батарей, баллончика дезодоранта, презерватива с водой, и разрезанной алюминиевой банки. Ниже вы можете увидеть этот инфернальный агрегат в действии.

Ключом к созданию этого оружия являются литиевые батарейки. В комбинации с водой они дают химическую реакцию, которая выделяет достаточно тепла, чтобы взорвать баллон дезодоранта.

Целью проекта Бута является показать, в какой степени излишние меры безопасности в аэропортах являются более спектаклем, нежели реальной защитой. По его словам, он начал работу после того, как в терминалах начали вводить полноростовые сканеры для просвечивания пассажиров. «Это показалось мне невероятным вторжением в личное пространство, да ещё и за очень большие деньги», говорит он. «И если вы пройдёте через все эти неприятности, то что помешает вам собрать оружие прямо на месте – из тех вещей, что доступны в любом терминале?»

Следует отметить, что Бут посылает отчёты о своих концептах в Управление транспортной безопасности США (TSA) и в ФБР, прежде чем выложить видео с ними в интернет. Что удивительно, TSA не выказало к его работе никакого интереса, зато ФБР немедленно нанесло ему визит. По словам Бута, вопросы агентов были сфокусированы на том, собирал ли он какие-либо виды этого оружия в настоящих аэропортах, чего он, разумеется, никогда не делал. Все его инженерные эксперименты ограничены задним двориком его дома в Северной Каролине.

Будучи сообразительным и умным парнем, Бут использовал этот визит как возможность попросить финансирования для своих исследований, но получил ответ, что у агентства нет для этого доступных средств. Однако он планирует продолжить работу в качестве добровольца и в настоящий момент по слухам работает над созданием низкотехнологичного оглушающего оружия, сообщает МК

Как уточняет Телеграф, для этого Буту потребовались запчасти от фена, пустая туба из-под леденцов Mentos, дезодорант-спрей Axe, журнал, банка Red Bull, литиевые батарейки общей мощностью 72 вольта, презерватив с водой и кое-какие самые обычные предметы. В качестве снаряда для самодельной пушки используются монеты.

Разработчик продемонстрировал возможности самодельного оружия, опубликовав ролик с испытаний в интернете. После выстрела сама пушка эффектно самоуничтожается в огненном клубе, а вылетевшая из ствола монета проделывает дыру в двойном гипсокартоне.

По ловам Бута, он решил собрать оружие из самых обычных вещей после того, как сотрудники службы безопасности аэропортов начали сканировать тела пассажиров. Сделав пистолет, он доказал, что нет никакого смысла в установке дорогостоящего оборудования, если в терминалах продолжают продавать всевозможные предметы, которые могут стать настоящими боеприпасами.

Стоит отметить, что Бут сперва уведомил о разработке ФБР, ЦРУ и другие спецслужбы и лишь после этого продемонстрировал самодельный пистолет пользователям интернета.