Приморский краевой суд прекратил преследование членов банды «приморских партизан» по ряду незначительных преступлений в связи с истечением срока давности. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам представителя суда, речь идет о нескольких кражах паспортов и незаконном проникновении в дом. Также суд прекратил преследование Александра Ковтуна за побег из-под стражи.

Перечисленные эпизоды были квалифицированы судом как преступления небольшой тяжести. Всего следствие обвиняет «приморских партизан» более чем в 30 преступлениях, в том числе убийстве сотрудников полиции. Уголовное дело насчитывает более 50 томов.

Так называемые «приморские партизаны» в 2010 году совершили серию нападений на сотрудников правоохранительных органов, в ходе которых два милиционера были убиты и четверо получили ранения. Банда была ликвидирована в июне 2010 года — дом в Уссурийске, где они скрывались, был взят штурмом.

Суд над участниками банды начался в январе 2013 года. Подсудимыми являются шесть жителей Приморья: Александр и Вадим Ковтуны, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. В ходе полицейской операции по задержанию «партизан» еще двое из них — Андрей Сухорада и Александр Сладких — погибли.

Лента