Жан-Мари Ле Пен

Жан-Мари Ле Пен: «Европейский Союз является своего рода смирительной рубашкой, тюрьмой народов, колонией глобализма». Эксклюзивное интервью Сергея Хелемендика с Жаном-Мари Ле Пеном, 2013-11-30.

Хорошо, когда у народа есть свой любимый и признанный народом герой. Совсем хорошо, когда народный герой живёт, здравствует и говорит в полный голос – его всегда услышат, как бы ни старались заглушить его голос недоброжелатели или враги. Жан-Мари Ле Пен практически не даёт интервью, но, к счастью, из этого правила бывают исключения. 21 сентября 2013 года я имел честь быть приглашённым в гости на дружеский ужин к Жану-Мари Ле Пену. Беседа была долгой, Жан-Мари говорил то, что он говорит на протяжении всей своей долгой политической жизни, говорит как пророк: Франция будет жить, пока жив французский народ, но выживание народа под угрозой. Тогда и возникла идея этого интервью.

Жан-Мари Ле Пен, несмотря на свои 85 лет, говорил живо, страстно и убедительно, говорил о судьбе своего народа, который он любит и которому всю жизнь служит – как политик, трибун, мыслитель и философ, для которого он прокладывает дорогу в будущее, ибо, как сказано в интервью, «жизнь всегда начинается завтра». Много говорили о Европе и России, Жан-Мари Ле Пен в конце беседы сказал, что он хотел бы встретиться с Владимиром Путиным, чем меня немного озадачил. Я ответил, что к программе президента России не имею отношения и повлиять на возможность такой встречи не могу, а сейчас, при подготовке этого интервью, задумался вот о чём.

Настоящих героев своих народов, признанных и понятых в таком качестве при жизни, в нашем мире действительно мало. Это единицы из миллиардов живущих людей, и, как все живущие, они не бессмертны. Встречи таких людей нечасты, но они творят Историю, дают новый импульс к развитию народов. Судьбы Франции и России тесно переплетены между собой исторически, духовно и мистически. Выражая искреннюю благодарность Жану-Мари Ле Пену за интервью, я позволю себе выразить надежду на то, что эта встреча может состояться. Не потому, что Национальный Фронт начинает выигрывать выборы, а потому что такова логика Истории.

Сергей Хелемендик: – Г-н Ле Пен, для многих людей Вы являетесь живой легендой, чуть ли не последним героем французского народа, по мнению некоторых. На протяжении десятилетий французские и западные СМИ создавали образ Жана-Мари Ле Пена, как лидера так называемых крайне правых, ультра-националистов. Успешно пережив десятилетия клеветы, как Вы объясните то, что Национальный фронт превратился сегодня в доминирующую политическую партию Франции?

Жан-Мари Ле Пен: – Национальный Фронт упорно и настойчиво ведёт свою борьбу уже в течение 40 лет, преодолевая все трудности и препятствия, один против всех. Но теперь общественное мнение Франции, под влиянием таких факторов, как массовая иммиграция, отсутствие безопасности на улицах, безработица, усиливающееся налоговое давление, евроглобализм, явно развернулось в сторону наших взглядов.

– Мы все привыкли видеть в жизни различные степени добра и зла. Что такое хорошо, что такое плохо с точки зрения геополитики? Можно ли возможную глобальную войну за выживание, войну всех против всех, рассматривать как абсолютное зло?

– Каждая страна смотрит на мир со своей точки зрения. И если национальная независимость, личная свобода и ответственность, соотносящиеся друг с другом, являются безусловным благом, то война, если она не оборонительная, является, безусловно, адским бедствием.

– Вы верите в справедливость как всеобщий принцип человеческого существования? Известный шотландский поэт Роберт Бернс сказал: «И грядущие годы докажут, что человек – добр по своей природе!» Это, по-Вашему, произошло?

– Конечно, нет! Хотя мы все должны стремиться к этому. Справедливость имеет ключевое значение в личных и коллективных человеческих отношениях. Как и Жан-Жак Руссо, Бернс считал, что человек рождается хорошим. Они ошибались: человек по рождению – не хорош и не плох. Воспитание должно научить его правилам жизни в обществе, что обеспечит максимально возможные мир и гармонию.

– Каково сегодня состояние национальной идеи и национальных чувств французского народа? Есть ли у Франции воля сохраниться в качестве суверенного государства?

– Государство как таковое глобалисты считают своим врагом № 1 и «затвором, который необходимо сорвать». Но именно государство, в пору несчастий и бедствий, оказывается лучшим средством защиты свободы, безопасности, процветания, культуры и языка народа, его национального лица. В глубине народной души наше государство-нация всё ещё живо, но его необходимо возродить, вновь сделать суверенным и цветущим, иначе наступит увядание. Это требование возврата к суверенитету рано или поздно станет всеобщим.

– Треть населения Франции сегодня состоит из иммигрантов в первом или втором поколении. Это – огромное количество. Эти «новые французы» могут стать частью французской нации? А если нет, то каковы будут последствия этого для Франции в ближайшем будущем?

Миграционное вторжение, которое уже четыре десятилетия переживает Франция, происходит при явном пособничестве её собственных «элит»; оно является, безусловно, самым серьёзным испытанием в её истории и несёт в себе самую большую опасность для её дальнейшей судьбы. Будучи связанной и даже парализованной договорами с Европейским союзом, она обречена, кажется, исчезнуть в этом наводнении. Ей необходимо остановить этот смертельный упадок, вновь обретя свой суверенитет, пока не стало слишком поздно. Ведь во Францию стремятся иммигранты со всех континентов, вследствие нашего самоубийственного комплекса, в соответствии с которым к иностранцам у нас относятся лучше, чем к соотечественникам: предпочтение, оказываемое соотечественнику, у нас – наказуемо!

Внешне эта иммиграция, как Протей, чрезвычайно разнообразна: европейцы, африканцы, азиаты, южноамериканцы, при этом явно большая её часть – мусульмане. Массовость этого потока (за последние 40 лет въехало от 15 до 20 миллионов человек) сделала невозможной полную его ассимиляцию и привела к появлению настоящих иностранных анклавов на нашей территории. Мы имеем дело со смертельной угрозой – из-за проводимых массовых натурализаций (750 тыс. в течение пятилетки Саркози), а также из-за того, что применяемое у нас право почвы «натурализует» фактически всё потомство этих иммигрантов.

– Мультикультурализм, который чуть было не стал своего рода новой официальной идеологией, теперь, похоже, мёртв. Должна ли Европа быть Европой наций?

– Европа станет Европой наций, и Европейский союз должен будет распуститься. Европейский Союз является своего рода смирительной рубашкой, тюрьмой народов, колонией глобализма. Также и нынешняя исламизация Европы является частью американского геополитического проекта.

– Считаете ли Вы, что европейцы неизбежно будут заменены иммигрантами из других частей света?

– Великое переселение уже происходит и даже ускоряется – из-за низкой рождаемости в Европе и эмиграции наших молодых элит.

– Ваша дочь Марин Ле Пен заявила, что ЕС повторит судьбу СССР, но на развалинах СССР появилась новая сильная Россия и новый Евразийский союз постепенно становится реальностью. А что может возникнуть на руинах ЕС?

– То, что мы должны построить, чтобы выжить, я называю Нордическим блоком наций, занимающим север нашего континента – от Бреста до Владивостока, ровно по оси Париж –Берлин – Москва.

– Более 6 миллионов человек на последних выборах проголосовали за Вас. Тем не менее, на протяжении десятилетий эти люди лишены права иметь своих представителей в парламенте. Чем Вы объясните такое скандальное отрицание принципов демократии?

– «Система» выживает только за счёт сохранения нынешнего избирательного механизма – мажоритарного голосования в два тура, который эффективно блокирует все новые силы. Но под давлением общества эта блокировка будет снята. Пропорциональное голосование, применяемое в ходе выборов в Европарламент, покажет истинное соотношение сил в 2014 году. Но до того времени право-левая мафия («голлисты» вкупе с социалистами) испробует все возможности для того, чтобы избежать этой катастрофы.