Американо-британская компания Virgin Galactic, разрабатывающая программу космического туризма, запретила покупать билеты на свои рейсы в космос гражданам Китая.

Многие состоятельные китайцы были готовы заплатить $260 тыс. за место на корабле, однако ракетные двигатели, которыми оснащены космические аппараты Virgin Galactic, относятся к военному оборудованию, доступ к которому, согласно законодательству США, ограничен для граждан Китая, КНДР и Ирана.

В то же время граждане КНР с несколькими паспортами или китайцы, постоянно проживающие в США, приобрести билеты на первый туристический полет в космос пока могут, сообщает «Интерфакс».

Virgin Galactic уже собрала около $70 млн депозитов за места на своих рейсах, первый из которых состоится уже в течение года.

Ранее Европейский аэронавигационный консорциум обнародовал планы построения лоукостера с целью развития космического туризма. По их расчетам туристы в 2020 году смогут осуществлять полеты в космос с территории Канарских островов. Глава департамента Грегуар Лоретан заявил, что испытания первого туристического космического корабля пройдут в 2018 году. Космический шаттл будет закреплен на самолете «Airbus 300». При поднятии на высоту в 10 тыс метров над уровнем моря, шаттл будет отделяться, и брать курс в космическое пространство. На борту будут находиться 2 пилота и 4 пассажира.

Компания рассчитывает, что космические путешествия станут в скором времени обычным явлением, а шаттлы будут функционировать так же, как и авиалинии.

Источник: Росбалт